Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселье для семейной пары: обзор реальных цен на «двушки» в Караганде

Новоселье для семейной пары: обзор реальных цен на «двушки» в Караганде | kn.kz

При расширении семьи часто наступает момент, когда молодожёны решают расширить жилплощадь. Парочкам непросто долго уживаться в «однушке» или квартире-студии, поэтому благоразумные муж и жена стараются обеспечить себе личное пространство. А с учётом того, что в семье может появиться третий маленький участник, лишняя комната всегда кстати. Иногда о расширении жилья думают и одиночки – с расчётом на будущее. Как бы то ни было, спрос на «двушки» всегда большой. Поэтому мы продолжаем публиковать серию полезных и актуальных обзоров, чтобы люди, которые решили купить двухкомнатное жильё, могли хотя бы примерно понять, что сейчас продают.

Как и прежде, мы в обзорах учитываем только те квартиры, которые люди размещают в базе нашего сайта kn.kz с фотографиями и примерным описанием. Объекты в залоге не рассматриваем – сделки по таким квартирам проводить сложнее и любителей на эти варианты гораздо меньше: в основном люди хотят, увы, приобрести беспроблемное жильё, которое можно купить без лишних проволочек, беготни или наоборот, ожидания.

Характеристики недорогих вариантов

Если по сути, для тех, кто ищет двухкомнатную квартиру сейчас, главное – комнатность, а не район, то цены для людей с такими запросами начинаются от 6,5 миллиона тенге. Это «двушки» в районе ЖБИ. И, кстати, вполне себе аккуратные. В базе размещено несколько вариантов, все из них выглядят вполне достойно при их достаточно низкой цене. То есть, косметический там ремонт сделан как минимум, и можно заезжать и обустраиваться.

Самый бюджетный вариант – двухкомнатная квартира по улице Говорова за 6 500 000 тенге. Расположена она на втором этаже кирпичного двухэтажного дома 1954 года постройки. Площадь квартиры – 45 квадратных метров. В объявлении подробно расписали площадь каждой комнаты и указали, что совмещённый санузел, а потолки в квартире 2,5 метра. Отметили, что в доме печное отопление ( в подъезде общий котёл), а в самой квартире есть водонагреватель (титан).

Двушка в районе ЖБИ

По фотографиям создаётся ощущение, что в квартире хозяева недавно делали ремонт: все поверхности смотрятся аккуратно, нет отклеившихся обоев или покоцанной плитки. И создаётся ощущение, что автор фотографий не понаслышке знает о хоумстейджинге: в помещениях и подъезде нет бардака, чисто, убрано и снимки сделаны в светлое время дня, чтобы покупатели оценили жильё объективно. Отметили и преимущества двора: что на территории зелено, есть детская площадка и парковка. В трёх минутах ходьбы  от дома школа и остановки «Медицинская» и «Магазин Алмаз». От них до центра города ехать порядка получаса. Торг в объявлении не указали, а вот вариант обмена рассматривают: на двухкомнатную квартиру в районе «Аэлиты».

На заметку: самые недорогие квартиры в районе ЖБИ в домах большей этажности (четырёхэтажных) начинаются уже от 11 200 000 тенге. Их и другие квартиры можно найти в нашей базе.

Посмотрим, что по ценам в других районах города. В Сортировке минимальная цена начинается от 7 000 000 тенге. За эту сумму предлагают двухкомнатную квартиру на 38 квадратных метров по улице Победы. Жильё расположено на 1 этаже деревянного двухэтажного дома 1970 года постройки. Хозяева указали, что в квартире выполнен косметический ремонт, на пластиковых окнах – металлические решетки, санузел совмещен, планировка комнат смежного типа.

Квартира в Сортировке

Одним из преимуществ в объявлении указали, что под всей квартирой есть подвальное помещение, где можно хранить как соленья, так и инвентарь. Также есть небольшой земельный участок для возделывания овощей или рассады. В пешей доступности от дома школа, детские сады, продуктовые магазины, автобусная остановка. Хозяева рассматривают вариант обмена на квартиру в Майкудуке.

На заметку: самые недорогие квартиры в Сортировке в домах большей этажности начинаются от 7 500 000 тенге. Там уже вариант не деревянный, а кирпичный, в пятиэтажке. Его и многие другие можно найти в нашей базе.

И покупатель, и продавец: нюансы сделок обмена недвижимости >>>

В Михайловке самые скромные по цене предложения уже дороже. За 7 300 000 тенге выставлена на продажу «двушка» в 48 квадратных метров по улице Потёмкина. Тут тоже малоэтажный кирпичный дом 1958 года постройки, к продаже предлагается квартира на последнем, втором этаже.

Двухкомнатная квартира в Михайловке

Здесь, в отличие от предыдущих вариантов уже отдельный санузел, установлен водонагреватель, отопление электрическое, есть возможность подключения к газу. Ремонт достаточно скромный. Что же касается района – указали, что есть детская площадка и парковка, но по фото их оценить нам не удалось.

На заметку: самые недорогие квартиры в Михайловке в домах большей этажности (пятиэтажках) начинаются от 14 000 000 тенге. Их и другие квартиры можно найти на kn.kz.

Следующим из районов по возрастанию минимальных цен на двухкомнатные квартиры идёт Майкудук. Там уже за 8 400 000 тенге предлагают приобрести в 16 микрорайоне жильё площадью 48 квадратных метров. Но тут уже панельная пятиэтажка 1969 года постройки.

Двухкомнатная квартира в Майкудуке

Квартира на последнем этаже и требует ремонта. Но плюсы у жилья тоже есть: в их числе раздельная планировка и 2 балкона. По локации тоже всё очень хорошо, если верить объявлению. Около дома детские площадки, поблизости есть средняя школа №76, ясли-садики, торговые дома, больница, аптеки и магазины.

На пятом месте по недорогим квартирам – Пришахтинск. В 22 микрорайоне на продажу выставлена двухкомнатная квартира площадью 45 квадратных метров по цене в 9 300 000 тенге. Жильё располагается на 5 этаже панельной пятиэтажки 1983 года постройки.

Двухкомнатная квартира в Пришахтинске

В объявлении хозяин жилья указал, что квартира расположена на солнечной стороне. 4 года назад там был сделан капитальный ремонт крыши, поставлены пластиковые окна, застеклён балкон. Санузел в этой «двушке» раздельный. Квартира продаётся со всем что внутри (мебель и техника, необходимая для проживания, в том числе новый водонагреватель-титан).

Торг уместен: как убедить хозяина квартиры сделать вам скидку? >>>

А вот теперь мы, наконец, и добрались до центра Караганды. В Городе «двушки» продаются  уже от 9 500 000 тенге. За такую цену можно стать владельцем жилья в 47 квадратных метров по проспекту Бухар-Жырау. Но не в пятиэтажке и не в девяти, а на 2 этаже двухэтажной «панельки» 1949 года постройки. В квартире сделан косметический ремонт, а при продаже новому владельцу останется часть техники и мебели.

Двухкомнатная квартира в Городе

Несмотря на то, что дом старого типа, у него достаточно плюсов, которые указали в объявлении: с отоплением нет проблем, подъезд сухой, крыша новая (в 2022 году делал акимат), окна на обе стороны. В подъезде 4 квартиры, хозяин отметил, что соседи очень хорошие. Недалеко аллея Цоя, «Баскет Холл», стадион «Шахтёр» и Михайловский рынок. А остановка в непосредственной близости от дома.

На заметку: самые недорогие квартиры в центре города в домах большей этажности (пятиэтажках) начинаются от 12 300 000 тенге. Это объект в кирпичной пятиэтажке по проспекту Нуркена Абдирова. Его и другие квартиры можно найти на kn.kz.

«Вкусная» цена: в чём подвох сомнительно дешевых квартир? >>>

А вот самыми дорогими из бюджетных «двушек» в нашем обзоре пока стали юго-восточные варианты. За 14 300 000 тенге выставлено на продажу двухкомнатное жильё по улице Сатыбалдина. В Квартире 47 квадратных метров, она расположена на 4 этаже панельной пятиэтажки 1973 года постройки.

Двухкомнатная квартира на Юго-Востоке

Хозяева объекта отметили, что квартира с просторной планировкой и большим балконом. Санузел раздельный, есть душевая кабина, сделан косметический ремонт не требующий срочных вложений, «двушка» частично меблирована,  некоторые окна успели заменить на пластиковые. Во дворе детская площадка и открытая парковка на 50- 60 машиномест. Поблизости школы и садики, областной медицинский центр, парк Победы и строительный магазин «12 Месяцев». В шаговой доступности «Караганда-Арена», старая «Корзина», НИШ, «Ариста», мечети и Кафедральный Собор.

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в 2023 году? >>>

Насколько дорог «свежий» новострой?

Новостройки в Караганде в принципе, можно найти чуть дороже стоимости последнего варианта рассмотренной нами вторички. Но с учётом, что жить там сразу не получится: в основном новострой в Караганде продаётся не просто в черновой отделке, а ещё и со свободной планировкой: то есть, там кроме основательного ремонта придётся возводить ещё и межкомнатные стены. Поэтому, конечно, итоговые суммы затрат на благоустроенное жильё вместе с его покупкой выльются намного дороже, чем можно было бы отдать за  имеющуюся на рынке «вторичку».

Посудите сами: самая бюджетная «двушка» в новостройке в базе kn.kz оценивается в 17 500 000 тенге. Она расположена в ЖК Adilet по проспекту Шахтёров. Площадь 47 «квадратов», квартина на 6 этаже кирпичной десятиэтажки 2023 года постройки. У хозяина ключи уже на руках. Можно выкупать объект и начинать ремонт. Его здесь будет очень-очень много: отделка квартиры предчистовая со свободной планировкой. На полу выполнена бетонная стяжка. Стены оштукатурены и выполнена черновая шпаклевка. Предоставлены точки к системам водопровода и электроснабжения, установлены индивидуальные приборы учёта, отопление выполнено в полном объеме. Установлены пластиковые окна и входная металлическая дверь. Из плюсов жилья: трёхметровые потолки, толстые стены, большие окна с трехслойным остеклением и лоджия вместо балкона.

Самая бюджетная «двушка» в новостройке

Территория комплекса закрыта от посторонних и находится под круглосуточным видеонаблюдением. Для автомобилей предусмотрена гостевая стоянка. Для детей планируют игровую площадку, а для взрослых – рабочую зону. Напротив жилого комплекса Этнопарк, в 5 минутах ходьбы Парк Победы, ТЦ «Проспект», Этнопарк им. 10-летия Независимости Казахстана, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова, средняя школа и садик. Хозяин отметил, что рассмотрит варианты торга или обмена на ГАЗель, автомобиль не ранее 2021 года выпуска, или другую спецтехнику.

Чистые документы: как подстраховаться при покупке недвижимости? >>>

А вот самый бюджетный объект с меблировкой и ремонтом из вариантов новостроя – мы нашли по цене 24 800 000 тенге. На момент публикации этого обзора это самый недорогой вариант в новых домах, построенных в Караганде в последние 3 года. Эта квартира, как и предыдущий объект находится на проспекте Шахтёров. Но площадь тут чуть меньше – 42 квадратных метра. Находится двушка-студия на 10 этаже кирпичной десятиэтажки 2021 года постройки.

Двухкомнатная квартира в новостройке

В объявлении отметили, что квартира класса комфорт, благодаря высокой степени шумоизоляции. Она поделена на части: гостиная-студия с большой лоджией, спальная комната с оборудованной гардеробной, ванная комната и просторная входная зона. В квартире трёхметровые потолки, очень хороший ремонт, произведен монтаж всех осветительных приборов и подвесных светильников. Сантехника импортная, на полу ламинат.

У дома большая благоустроенная  территория, наземный паркинг и автостоянка для гостевого транспорта. Двор с выходом в парк Победы.  Рядом школы, садики, банки, супермаркеты, Католический Собор, Центральная Мечеть и автобусные остановки.

Чем упакованы самые дорогие «двушки»?

Говорят, что нет предела совершенству… но в случае с ценами на квартиры, которые их хозяева считают совершенными, предел всё-таки есть. В Караганде в сегменте двухкомнатного жилья потолок –  85 000 000 тенге.  А ещё в тройке самых дорогих – объекты за 52 000 000 тенге и 53 000 000.

Самая НЕ бюджетная «двушка» в Караганде за 85 000 000 тенге расположена по улице Комиссарова в монолитном ЖК «Green City Park». Площадь у неё – целых 83 квадратных метра.  Квартира на 10 этаже шестнадцатиэтажного дома 2017 года постройки. Чем же она так хороша? Как минимум, общей площадью и площадью кухни в 10 «квадратов». По данным объявления, в квартире 2 года назад делали дизайнерский ремонт, полы частично с подогревом и покрытием «кварцвиниловая доска». В квартире дорогая мебель на заказ. В спальной комнате встроенный шкаф из натурального дерева. В прихожей вместительная гардеробная. На стенах фотообои, на окнах светонепроницаемые шторы. Мебель и техника остаются по договорённости. 

Двухкомнатная квартира в новостройке

На балконе витражные трехкамерные окна, из которых открывается шикарный вид на парк. В доме круглый год есть горячая вода, которая проходит через свою систему отопления. Отдельно установлен трансформатор от скачков напряжения и пожарная сигнализация. В доме два лифта, которые работают даже при отсутствии света. Везде установлены видео камеры. На территории дома детское кафе, супермаркет и столовая бизнес-класса. В доме есть подземный паркинг и кладовые помещения. Возможность торга в объявлении, к сожалению, не указана.

Объекты за 53 000 000 тенге и 52 000 000 тоже не указали, что готовы торговаться. Площади, кстати, там поменьше, но в целом квартиры такие же ухоженные, со стильным евроремонтом, авторским дизайном и дорогой техникой и мебелью. Причём, объект чуть подешевле – совсем не новострой, а дом 1962 года. Но хозяева сориентировались не на возраст жилья, а на свои труды и средства, которые они  вложили в квартиру, чтобы по-максимуму сделать её уютной. Стоят ли все дорогие варианты своих денег – решать, конечно, покупателям совместно с продавцами жилья. И, конечно же, после личных просмотров. Как говорится… лучше один раз увидеть объект, чем сто раз пролистать объявления!

*Обзор подготовлен в соответствии с данными, указанными в общем доступе на сайте о недвижимости kn.kz. Юридическую чистоту фигурирующей в обзоре недвижимости нужно проверять с помощью профессиональных риелторов и юристов.

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz

Источники фото: freepik.com, из базы объявлений kn.kz

Читайте также

Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
Как оформить детский жилищный депозит?
kn.kz
>
Статьи