Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выгодная продажа: как самостоятельно оценить стоимость своей квартиры?

Выгодная продажа: как самостоятельно оценить стоимость своей квартиры? | kn.kz

При выставлении любой  недвижимости на продажу каждому хочется, конечно, получить от покупателя самую приятную и кругленькую сумму. Но риелторы сообщают: рыночная стоимость жилья это не всегда те цены, которые указаны в объявлениях на сайтах о недвижимости. Часто продавцы стоимость объектов завышают. Поэтому для того, чтобы определить, какую сумму вам поставить в своём объявлении, нужно обращать внимание сразу на несколько нюансов рынка недвижимости. Ведь правильная оценка позволит заключить сделку купли-продажи быстрее и выгоднее. И в этом очень помогут наши советы.

За какой срок можно рассчитаться по ипотеке в разных банках Казахстана? >>>

Понятно, что к риелторам за помощью обращаются хоть и многие, но не все. В принципе, человек и в одиночку сможет «примерить» свою квартиру к имеющемуся рынку недвижимости. Но это будет намного дольше. Надо понимать, что риелтор – уже «в теме»: он знает тренды, так как проводит сделки постоянно. И у него профессиональная оценка займёт гораздо меньше времени и нервов, нежели у вас. У риелтора уже намётанный глаз, есть база данных со сделок, он постоянно следит за динамикой цен и знает, что происходит на рынке. Даже если вы не планируете, чтобы риелтор сопровождал вас до самого завершения сделки купли-продажи, вполне можно проконсультироваться с ним за определённую плату.

Ну а если вы намерены целиком положиться на свои силы, то мы подготовили для вас ЧЕК-лист советов.

Совет первый: ищем аналог

Штудируем интернет-порталы по недвижимости и просматриваем уже имеющиеся объявления. В идеале – найти «двойняшку» своей квартиры (самое большое везение, если соседи выставили аналогичное жильё на продажу). Смотрим объекты поблизости (потому что цены в зависимости от района иногда могут разниться чуть ли не в два раза). Подбираем примерно такие же технические характеристики и год постройки, как у вашей квартиры. Если у вас «хрущёвка» – ищите аналогичные «хрущёвки». Жильё в панельных, кирпичных и монолитных домах даже при аналогичной квадратуре ценится по-разному. Разумеется, квартира в кирпичном доме будет дороже остальных.

Совет второй: понимаем плюсы

Когда вы сделали примерную выборку (порядка 10 объявлений) – можно нарастить цену своего объекта за его определённые «бонусы». Например, квартиру однозначно делает дороже инфраструктура и транспортное сообщение. Если поблизости остановка, во дворе хорошая детская площадка, а в пяти минутах от дома – садик, школа, университет и поликлиника – тут можно даже и пару миллионов прибавить. Но без фанатизма.

Совет третий: осознаём минусы

Очень тонкий аспект – наличие или отсутствие ремонта в квартире. Вообще обстановка, пожалуй, вызывает больше всего вопросов и придирок. Так как видение хорошего ремонта у каждого своё. Цена неотремонтированной квартиры может быть ниже на 10-40%, чем аналогичные варианты с ремонтом. Большое значение имеет состояние сантехники, проводки, пола и окон/балконов. Ещё не забываем про этаж. Первый и последний – обычно на 10-15% дешевле остальных. Поможет выровнять ценник наличие балкона или лоджии.

Финансовая сторона сделок с недвижимостью: задаток, аванс… и залог >>>

Совет четвёртый: внимание на сроки

При подборке объявлений с квартирами, аналогичными вашей, обратите внимание на то, сколько времени объявление висит на сайте недвижимости. Если, например, оно опубликовано полгода назад и больше, скорее всего, цена на объект завышена. И за неё люди покупать однозначно не готовы (быть может, и вовсе не будут готовы, пока владелец недвижимости не сделает скидку).

Совет пятый: простой подсчёт

При мониторинге рынка можно самим определить среднюю стоимость квадратного метра в аналогичных квартирах. Просто выбирайте несколько похожих объектов и разделите цену, указанную за объект на количество квадратов в нём. И этот показатель умножаете на количество своих квадратных метров. Вот вам и базовая цена. Можно просчитать и «квадрат» именно по вашему дому. Здесь подойдёт даже жильё другой квадратуры, но лучше чтобы квартиры были по качеству отделки такие же как ваша. По той же схеме делим цену на квадратуру и примеряем к своей площади.

Совет шестой: не стесняйтесь

По объявлениям с квартирами, аналогичными вашей, можно и прозвонить. Уточнить, какие нюансы в предлагаемом жилье, и почему продавцы хотят получить именно эту сумму. Узнать про возможность торга – это тоже поможет вам в будущем понимать, какая сумма для уступки вообще приемлема (чтобы добавить её к стоимости вашей квартиры для последующего сброса). Обычно сумма торга 5-10%.

Совет седьмой: не ждите чуда

Если вы всё просчитали, определили цену и вам мало звонят или не звонят совсем – наверное, стоит немного снизить цену. Если интересующихся, наоборот, очень много – можно цену смело увеличить.

Стоять на высокой цене и ждать, что «найдётся обязательно мой покупатель» – то же самое, что сидеть и ждать прекрасного принца. То есть, процент успеха в принципе, есть, но очень маленький. С учётом того, как в Казахстане развивается рынок недвижимости, покупатели запросто найдут объект подешевле. А на ваше объявление после его долгого нахождения в базе ещё и будут смотреть с подозрением: если всё никак не продаётся квартира, может быть в ней какой-то подвох?

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
Как оформить детский жилищный депозит?
kn.kz
>
Статьи