Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы смогут заключать сделки купли-продажи недвижимости в онлайн-формате

Казахстанцы смогут заключать сделки купли-продажи недвижимости в онлайн-формате | kn.kz

Вопросы улучшения качества оказания госуслуг сегодня  рассмотрели на заседании Правительства под председательством Алихана Смаилова. Чиновники рассказали о внедрении проактивных услуг, которые не требуют обращения граждан в госорганы. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что сейчас порядка 93% госуслуг оказывают в электронном виде. По сравнению с прошлым годом количество услуг, оказанных через смартфоны, выросло в 6 раз. Наряду с этим продолжается внедрение проактивных услуг. Их количество уже достигло 40, в целом оказано более 2 миллионов. Работа в данном направлении продолжается.

Казахстанцы чаще пользуются новыми цифровыми сервисами. В частности, это электронные доверенности, онлайн купля-продажа авто, онлайн оформление ипотеки. В ходе заседания презентовали иплатформу онлайн-сделок по недвижимости. Так, при покупке или продаже дома, квартиры, офиса или другой недвижимости, не будет необходимости обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше. Онлайн-сервис будет предоставляться с использованием технологий Blockchain и биометрической идентификации. Действия и видеоматериалы по каждому объекту, сохраняются в «электронном правительстве». Таким образом, процесс, занимавший несколько дней, сокращён до 1 часа.

Кроме того, был презентован еще один проект – I-Qala. Сегодня новый собственник дома вынужден ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и т.д. С такой трудностью ежегодно сталкиваются более 700 тысяч людей, на её решение гражданами тратилось до 30 дней.

В настоящее время Министерство внедряет более лёгкий формат. Так, собственнику квартиры направляется соответствующее SMS и все коммунальные договоры заключаются онлайн. Благодаря этому необходимость лично обходить компании-операторы отпала. На сегодня в столице таким способом успешно заключено свыше 80 тысяч договоров. Сейчас данный сервис запускается в Алматы. Аналогичная работа будет проводиться в других регионах республики.

Как отметил Алихан Смаилов, на портале «Электронного правительства» до сих пор недоступны 22 вида госуслуг. Среди них такие, как признание документов об образовании, назначение жилищной помощи, продление срока аренды земельного участка.

– Люди также жалуются на некорректные данные. Только за 10 месяцев текущего года поступило более 56 тысяч заявок на корректировку сведений. Это говорит о недостаточно качественной работе при интеграции различных баз и оцифровке сведений, – указал Алихан Смаилов.

Он добавил, что у посетителей ЦОНов вызывают недовольство большие очереди и отсутствие комфортных условий в помещениях. В частности, граждане с особыми потребностями не могут попасть в некоторые здания ЦОНов из-за отсутствия специальных пандусов и подъёмников.

– В Единый контакт-центр крайне сложно дозвониться. Подача заявок на получение лицензий и разрешений настолько усложнена, что заявители вынуждены обращаться в консалтинговые компании и к частным лицам. В целом перечисленные примеры снижают положительный эффект от большой проводимой работы. Поэтому надо чутко реагировать на жалобы и рекомендации граждан, оперативно принимать меры, – подчеркнул Алихан Смаилов.

В этой связи Премьер-Министр поручил до конца марта 2024 автоматизировать оставшиеся виды госуслуг, которые были заявлены как электронные, а также на системной основе расширять перечень проактивных услуг.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости