Войти
Поиск недвижимости Добавить объявление Новостройки Застройщики Агентства недвижимости Риэлторы Заявка риэлторам Статьи Новости Ипотечный калькулятор
Продажа Аренда Реклама на kn.kz Правила Правовая информация Способы оплаты Импорт объявлений из xml О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объём строительных работ в Казахстане вырос на 16,9%

Объём строительных работ в Казахстане вырос на 16,9% | kn.kz

В Бюро национальной статистики подсчитали показатели по проведённым строительным работам. С января по март 2025 года объём строительных работ увеличился на 16,9% и составил 1,0148 триллиона тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

От общего объёма строительных работ по республике 90% выполнено частными строительными организациями, 8,2% – иностранными и 1,8% – государственными.

По видам выполненных строительных работ за январь-март 2025 года наибольшую долю занимают работы по строительству нежилых зданий (27,2% к общему объёму), автомобильных, железнодорожных дорог и метро (17,9%) и жилых зданий (13,5%).

В региональном разрезе увеличение объёма строительных работ наблюдалось в 17 регионах республики. Значительный рост отмечен в Мангистауской области (в 2,4 раза), в Астане (на 81,6%), в Акмолинской (на 79,2%), Костанайской (на 66,5%), Туркестанской (на 57,4%), Кызылординской (на 51,3%), Алматинской (на 46,3%), Жетісу (на 39,8%), Павлодарской (на 32,7%), Северо-Казахстанской областях (на 28,8%) и в городе Шымкент (на 27,2%).

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась по сравнению с январём-мартом 2024 года на 7,4% и составила 3,729 миллиона квадратных метров, из них 2,495 миллиона многоквартирных и 1,218 миллиона индивидуальных домов.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В Казахстане снизилось количество сделок купли-продажи жилья
В Казахстане поднялись цены на квартиры и их аренду
Аким Алматы рассказал о реновации ветхого жилья в мегаполисе
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет