Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

202 900 вкладчикам Жилстройсбербанка начислена максимальная госпремия

По итогам 2018 года премия государства всего начислена 1 038 869 вкладчикам Жилстройсбербанка, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. На их счета в общей сложности зачислено 28,6 миллиарда тенге. Это на 5,6 млрд тенге больше, чем было выплачено вкладчикам банка в прошлом году.

Увеличение суммы, предназначенной для выплаты премии государства, объясняется ростом количества клиентов банка. Например, в прошлом году  премией в размере 20% было поощрено 896 620 человек.

Самую максимальную премию государства в размере 96 200 тенге получили 202 900 клиентов банка. Это значит, что на своих счетах в 2018 году они скопили минимум 481 000 тенге или 200 МРП. Те клиенты, которые на своих депозитах скопили большую сумму, смогут получить премию на остаток не поощренной суммы при ее начислении по итогам 2019 года.

— Жилстройсбербанк — единственный в Казахстане банк, реализующий систему жилищных строительных сбережений, — говорит председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. — И по закону, участникам данной системы государство ежегодно выплачивает премию государства. Этот бонус помогает казахстанцам быстрее накопить на жилье и отметить новоселье. С каждым годом число участников системы жилищных строительных сбережений, желающих по доступным условиям купить свою квартиру или дом, растет. Так, по итогам 2018 года государство помогло увеличить сбережения более 1 млн казахстанцев. Для сравнения, три года назад премией государства было поощрено в два раза меньше — 537 000 вкладчиков.

По итогам 2019 года максимальная премия государства будет равна 101 000 тенге. Чтобы ее получить, необходимо накопить на счете в ЖССБК как минимум 505 000 тенге (200 МРП). Для этого вкладчикам банка необходимо ежемесячно откладывать на депозит в среднем по 42 000 тенге.

Если же клиент Жилстройсбербанка планирует накапливать ежегодно более высокую сумму, то для сохранения максимальной доходности, можно открыть несколько депозитов на членов семьи и равномерно делать взносы. Тогда премия государства будет начисляться на каждый из них. А когда накопится необходимая сумма для получения жилищного займа, то счета можно объединить и приобрести жилье. Эта опция в Жилстройсбербанке называется «Семейный пакет».

Выплата премии государства в совокупности с вознаграждением банка делает депозиты ЖССБК одними из самых доходных. ГЭСВ по ним составляет до 13% годовых.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости