Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы открывают депозиты в Жилстройсбербанке детям в возрасте от 1 года

В Жилстройсбербанке спрос на детские депозиты вырос, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. На сегодняшний день этой опцией воспользовались 145 000 родителей. Год назад в ЖССБК было 133 000 детских депозитов. 

В основном банковские счета открывают на детей в возрасте от 1 года до 10 лет. На данный момент в этой возрастной группе 80 000 депозитов. На втором месте — вкладчики Жилстройсбербанка в возрасте от 10 до 18 лет. На них приходится 55 000 счетов. Замыкают тройку совсем юные клиенты банка — дети в возрасте до 1 года. На них открыто 10 000 депозитов.

— Ежегодно пик открытия детских депозитов приходится на осень. Когда юные казахстанцы идут в школу, — говорит председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. — В этот период родители, понимая, что их дети растут, начинают готовить им финансовую основу на будущее. Ежемесячно они откладывают небольшие суммы на депозит в ЖССБК. На семейном бюджете это сильно не сказывается, но дает большие перспективы в дальнейшем купить ребенку собственную квартиру. Я знаю пример, где предусмотрительные родители на счете своего 6-летнего ребенка уже собрали 10,3 млн тенге. И продолжают копить. А банк им в этом эффективно помогает, начисляя ежегодно премию государства и вознаграждение банка. В совокупности это дает годовую эффективную ставку по вкладу в размере 13,3% годовых,

По достижению 18 лет все вкладчики банка получат еще более весомый бонус — они смогут претендовать на жилищный заем по ставке от 3,5% до 5% годовых.

Открыть депозит на ребенка можно в любое время и в удобном месте, даже в роддоме. Для этого необходимо вызвать консультанта банка. Один из родителей при этом должен иметь свое удостоверение личности и свидетельство о рождении сына или дочери.

До 14 лет депозиты на детей открываются родителями. С 14 лет счет в ЖССБК открывает сам ребенок, но с согласия мамы или папы.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости