Мой муж — инвалид I группы, c детства. Он прописан у своих родителей, я — у своих. Мы можем встать в очередь на жильё по госпрограмме? В 2013 году мы собрали документы, но в ЦОНе нам сказали, что у мужа есть жильё, поэтому он не может претендовать на квартиру по госпрограмме.

По закону инвалиды входят в число лиц, которые могут претендовать на государственные квартиры — для этого нужно предъявить соответствующую справку. Но стоит учесть и то, что вы оба должны быть признаны нуждающимися в жилье из госфонда. Согласно статье 69 Закона «О жилищных отношениях» для участия в госпрограмме вы не должны иметь жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учёт и на момент предоставления жилища. Поэтому если у кого-то из супругов есть жильё, то госквартира ему не положена. Что же касается доли в жилье (на случай, если Вашему мужу принадлежит часть квартиры родителей), то, исходя из пункта 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», доля в квартире НЕ является жилищем, и вы сможете принять участие в госпрограмме.

Похожие вопросы

Подождите, идет загрузка ...