Новый поиск 14 февраля 2023

Человек 15 лет на инвалидности, 1 группа. Почему-то никто не оформил пособие по уходу. И кто ответит за это.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Документы на назначение такого пособия принимаются в отделениях филиала НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по месту жительства. Оформлять пособие по уходу должно лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы, либо сам инвалид, либо его законный представитель. Нужно заполнить заявление в НАО и приложить к нему следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца либо электронный документ из сервиса цифровых документов). В случае обращения за назначением пособия лицами, имеющими статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса;

2. документ, подтверждающий установление опеки (попечительство) над лицом за которым осуществляется уход (в случае наличия);

3. нотариальная доверенность (в случае обращения законного представителя инвалида);

4. справка об инвалидности, лица, за которым осуществляется уход.

Кроме того, инвалид 1 группы вправе обратится за назначением пособия лицу, осуществляющим уход, также:
- через веб-портал «электронного правительства»;
- в подразделение МСЭ по месту жительства при первичном установлении инвалидности первой группы.

Пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается со дня обращения на весь период установления первой группы инвалидности. В случае проживания в семье двух и более инвалидов первой группы пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается на каждого из них.

В случае осуществления ухода за инвалидом первой группы несколькими лицами пособие лицу, осуществляющему уход, назначается и выплачивается одному из этих лиц. Инвалид первой группы и лицо, осуществляющее уход, должны проживать в одном населенном пункте.

Просьба ко всем, кто еще не обратился за оформлением пособия по уходу за инвалидом 1 группы и не обеспечивается услугой индивидуального помощника обязательно обратиться в отделения филиала Госкорпорации для назначения пособия или в «Отдел занятости и социальных программ города» для оформления услуги индивидуального помощника.

Темы вопроса