Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как в 2023 году казахстанцам встать в очередь на жильё от государства?

Как в 2023 году казахстанцам встать в очередь на жильё от государства? | kn.kz

Жилищный вопрос для казахстанцев – самый важный. Цены на недвижимость с каждым годом растут совсем не пропорционально зарплатам. А свою крышу над головой хочется каждому. Купить квартиру без влезания в кредит, могут единицы. Остальным приходится оформлять ипотеку. Немногие счастливчики получают служебное жильё или арендное с последующим выкупом. Ещё люди стараются оформить квартиру по госпрограмме, с льготными условиями. Или встать в очередь на жильё от государства. Последнее, кстати, доступно не для каждого: в стране существуют определённые критерии для получения квартиры от государства. О них мы сегодня и расскажем.

Очередь на получение жилья в Казахстане за последние 10 лет выросла в 6 раз. В этом году она приблизилась к 647 тысячам человек. Недавно зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Мининдустрии и инфраструктурного развития Бауыржан Кабдол заявил, что каждый третий очередник не соответствовал критериям необходимым по закону. Например, 96,1 тысячи из них за последние 5 лет имели собственное жильё, что недопустимо по условиям получения квартиры от государства. Ещё 533 очередника не имели гражданства Казахстана. У 29 тысяч человек не было прописки, а у 91,4 тысячи – она не совпадала с тем регионом, где люди стояли в очереди. Самым неожиданным «открытием» Бауыржана Кабдола, пожалуй, стало то, что 15,6 тысячи тех, кто стоял в очереди – умерли. Но из списка их вовремя не убрали.

Как взять ипотеку «7-20-25» в 2023 году >>>

После замечаний зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Мининдустрии и инфраструктурного развития из очереди на жильё решено исключить 232 тысячи человек. После такой «чистки» в списке нуждающихся остались примерно 415 тысяч казахстанцев. Это практически целый город – по численности сравнимый, например, с Усть-Каменогорском. При этой очереди, в год нуждающимся предоставляется только порядка 25 тысяч квартир…

Кто может встать в очередь на жильё?

В Казахстане утверждён перечень лиц, которые могут претендовать на квартиру из государственного жилищного фонда. Руководитель ГУ «Отдел жилищных отношений города Караганды» Талгат Жашкеев объяснил нам, что квартиры  предоставляют людям либо из коммунального жилфонда, либо из частного (в него входят квартиры, арендованные акиматами).

Квартиру от государства могут получить следующие категории:

  • ветераны Великой Отечественной войны и лица, к ним приравненные;
  • ветераны боевых действий;
  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • многодетные и неполные семьи;
  • многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа» или «Күміс алқа»;
  • многодетные матери, получившие звание «Мать-героиня»;
  • многодетные матери, награждённые орденами «Материнская слава» I и II степени;
  • лица с инвалидностью I, II группы и семьи, в которых есть дети с инвалидностью;
  • лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний из списка, утверждённого Правительством;
  • госслужащие и работники бюджетных организаций;
  • военнослужащие;
  • кандидаты в космонавты и космонавты;
  • лица, занимающие государственные выборные должности;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных, общественных обязанностей, воинской службы;
  • граждане, единственное жильё которых признано аварийным по закону РК;
  • лица, лишившиеся жилья в результате ЧС природного и техногенного характера;
  • пенсионеры по возрасту;
  • кандасы.

Талгат Жашкеев– Конечно, все эти люди должны быть гражданами Казахстана, – напоминает руководитель отдела жилищных отношений Караганды Талгат Жашкеев, – При этом у заявителя должна быть постоянная регистрация в регионе, где он ждёт жильё. В Астане, Алматы и Шымкенте она должна быть не меньше трёх лет, в остальных городах срок неважен. Но ни у очередника, ни у его супруги или детей не должно быть жилья на всей территории РК в течение пяти последних лет. Даже арендного без права выкупа.

Но есть в законе и исключения. Например, если у человека есть квартира или дом, но жильё не отвечает установленным санитарным нормам или в смежных, неизолированных комнатах живут две или больше семей – тоже можно претендовать на жилище из государственного жилищного фонда.

– Также в статье 69 Закона «О жилищных отношениях» прописано, что встать в очередь можно, если в составе семьи есть больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, и проживание с ними в одной квартире невозможно. Список таких хронических заболеваний утверждает Правительство, – отметил Талгат Жашкеев.

У социально-уязвимых слоёв населения за год до постановки в очередь на жильё, совокупный среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума. В 2023 году прожиточный минимум – 40 567 тенге. Соответственно, на каждого члена семьи минимальный доход должен быть 125 757 тенге. Это правило не распространяется на ветеранов, сирот, детей без попечения родителей, детей-инвалидов и лиц, чьё единственное жильё признано аварийным.

Какие документы подготовить и куда их предоставить?

Схема постановки на очередь на жильё из государственного жилфонда несложная. Людям надо собрать документы и подать их либо в городские отделы жилищных отношений, либо отправить онлайн. Удобнее и быстрее, конечно, онлайн.

Кроме самого заявления на постановку в очередь нужно предоставить копии удостоверений личности или паспортов заявителя и членов его семьи. А также  документы, которые подтверждают принадлежность заявителя к категории лиц, имеющих право на получение жилья из госфонда.

– Например, справку с места работы госслужащего. Или – если в семье воспитывается лицо с инвалидностью – справки об инвалидности. А если человек хочет встать на очередь как житель аварийного дома – то прикрепляют официальный документ о признании его квартиры или дома аварийным. То есть, в каждом случае свой отдельный пакет документов, – объясняет руководитель отдела жилищных отношений Караганды Талгат Жашкеев, – Для удобства в Казахстане теперь можно встать в очередь на жильё на специальном сайте kezetke.kz Конечно, для этого нужно получить электронно-цифровую подпись – ЭЦП. Но зато все остальные справки и свидетельства уже будут в электронной базе данных. Иногда чего-то может недоставать – в редких случаях. И люди могут отсканировать документ и прикрепить его отдельно.

Решение о постановке на учёт нуждающихся в жилье с выдачей уведомления и указанием номера очереди (либо мотивированный отказ в постановке на учёт) акимат/госпредприятие/госучреждение должно принять не позднее 15 рабочих дней с даты подачи заявления. Если документы были поданы онлайн – то уведомление придёт в ваш личный кабинет. Если вы относили всё напрямую в акимат, то за уведомлением можно прийти или дождаться его по почте.

Сколько ждать новоселья?

Многие пытаются просчитать или выпытать у чиновников, сколько же лет придётся ждать заветную квартиру. Но точный ответ на этот вопрос не может дать никто. Сейчас каждый год людям предоставляют примерно по 25 тысяч квартир, а вот очередников (к уже имеющимся) ежегодно добавляется примерно по 40 тысяч… Можно отслеживать очередь на получение жилья онлайн – даже если вы приносили документы нарочно. Для этого достаточно на сайте kezekte.kz вбить свой ИИН, (без ЭЦП) – и посмотреть динамику.

В некоторых случаях по статье 73 Закона «О жилищных отношениях» человека могут снять с очереди на получение жилья, если у него отпали основания для предоставления жилья. Например, если очередник решил переехать на постоянное жительство в другой населённый пункт или уволился из госпредприятия или государственного учреждения. Или если представленная информация о необходимости  в жилье при подаче документов не соответствует действительности.

– Если человек встал в очередь и позже, допустим, получил земельный участок и завершил строительство собственного жилища или приобрёл жильё – то его тоже снимут с очередности. Такая же ситуация, если гражданин получил арендное жильё без права выкупа, – говорит Талгат Жашкеев, – Могут отказать в постановке на учёт или снять с очерёдности также, если выяснится, что человек специально ухудшал свои жилищные условия в течение последних 5 лет. Например, разрушал или портил недвижимость, намеренно выехал из жилья, при проживании в котором он не был нуждающимся и так далее. О снятии с очереди человека обязательно должны известить в письменном виде в 10-дневный срок после принятия такого решения. И должны обязательно указать основания снятия с учёта.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, многодетные матери, многодетные семьи, нуждающиеся в жилье, с очереди сняты быть не могут.

Недавно чиновники предложили ввести поправки в закон, чтобы казахстанцы получали льготное жильё быстрее. О том, чтобы уйти от ситуации, когда в Казахстане люди ждут льготное жильё по 20 лет в очереди, заговорил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на пресс-конференции в правительстве.

Наболевший вопрос очерёдности казахстанцев нужно решать, приняв соответствующие поправки в закон, отметил министр. И предложил, как можно избежать долгосрочного ожидания.

– Одна из поправок звучит следующим образом: внутри одного года все приоритетные группы должны будут в первую очередь обеспечены жильём, прежде чем мы приступим к следующему году, который встал в очередь. Мы можем детально даже как-нибудь проговорить, но в принципе – это очень важный вопрос. Сам факт, мне кажется, очень громко говорит, что люди, когда стоят в очереди по 10-15 лет – это абсолютно неправильно, и такого быть не должно, – заявил Канат Шарлапаев.

Ещё министр отметил, что нужно отказаться от жилищных комиссий, которые при акиматах распределяют жильё очередникам. Кто будет администрировать этот процесс, пока точно не решено, но уже есть идеи.

–  С точки зрения полной автоматизации очереди – правительством были обсуждены поправки в законодательство. И  они были направлены в мажилис. Мы планируем в будущем передать администрирование очереди в Национальный институт развития. Сейчас пока самый обсуждаемый вариант – это «Отбасы банк», который будет заниматься администрированием очереди. И эта очередь будет полностью оцифрована, – сказал Канат Шарлапаев.

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz

Источник иллюстративного фото: freepik.com

Читайте также

Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
Как оформить детский жилищный депозит?
kn.kz
>
Статьи