Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Около 600 работников сферы медицины и образования Атырауской области будут обеспечены жильем...

...580 будут выделены в первую очередь врачам и педагогам.

Около 600 работников сферы медицины и образования Атырауской области будут обеспечены жильем в этом году

Такое заявление прозвучало на активе работников отрасли. Местные власти приложат все усилия, чтобы решить проблему кадров, поднять уровень знаний и качество медицинских услуг.

Только в течение одного года на нужды образования и медицины в Атырауской области было выделено 34 мрлд.тенге. Была улучшена материально-техническая база, проведен капитальный ремонт учебных и лечебных объектов. В итоге, по результатам прошлого ЕНТ Атырауская область с 16 места поднялась на 12 ое. Но проблем в сфере еще много. Главная- нехватка педагогов. Несмотря на то, что в прошлом году в сельские местности были направлены 179 молодых специалистов, область нуждается еще в 325 педагогах.

Кылымгали Кайненов, начальник областного управления образования

Уже сегодня мы должны начать создавать нужную базу для внедрения 12 летней системы обучения. 30% школ не имеют столовой, школьные парты не соответствуют росту учеников. Особенно сложной ситуация складывается в г.Атырау, Исатайском и Кызылкугинском районах.

В связи с финансовым кризисом, документы трехсот студентов оформлены на получение президентского гранта. Учеба еще двух тысяч студентов и шестьсот учащихся будет оплачена за счет областного бюджета. Аким области объявил также о начале акции, согласно которой каждый местный вуз и колледж должен изыскать собственные средства на обучение детей из малообеспеченных семей. Относительно школ упрек был сделан в адрес их руководителей, которые, порой, превращают учебные объекты, чуть ли не в частную собственность.

Бергей Рыскалиев, аким области

Каждый директор должен быть в первую очередь менеджером, организатором. Он должен объединять педагогический коллектив и детей. Внедрять новые инновации в учебный процесс. Необходимо менять директоров через каждые пять лет, чтобы не засиживались. Везде должна быть ротация кадров.

Что касается регионального здравоохранения, в результате активизации профилактических мер улучшилась ситуация по туберкулезу, и сегодня Атырауская область в разрезе республики с лидирующих позиций ушла на 7 место. Но и здесь головная боль - дефицит кадров. В лечебных учреждениях не хватает свыше трехсот врачей. А работающие в области молодые врачи нуждаются в улучшении социальных условий.

Басаролла Харасов, врач

Сегодня мы много говорим о привлечении специалистов из вне. А ведь у нас есть свои молодые врачи. А им создаются условия, они стоят в очереди на жилье в акимате? Пока мы ищем на стороне, как бы свои медики не уехали в поисках лучшей работы.

Образование и здравоохранение будут всегда на особом счету. Только в этом году, по словам Бергея Рыскалиева из сданных в эксплуатацию 900 квартир, 580 будут выделены в первую очередь врачам и педагогам.

12.03.2009

Индира САТЫЛГАНОВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости