Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким пригрозил забрать Шымбулак у строителей

Ахметжан Есимов беспокоится, что неторопливость нынешних подрядчиков сорвет...

Ахметжан Есимов беспокоится, что неторопливость нынешних подрядчиков сорвет в Алматы Азиатские игры.

В 2007 году в южной столице к Азиаде было решено реконструировать горнолыжный курорт «Шымбулак». Напомним, основным инвестором стройки стала компания Capital Partners, а проект был включен в план «30 корпоративных лидеров». До 2011 года подрядчики обещали возвести суперсовременный спортивный комплекс, включающий в себя отели, рестораны, канатную дорогу и, собственно, спортивные объекты, в том числе и олимпийскую деревню.

Однако на заседании оргкомитета по подготовке к проведению VII зимних Азиатских игр 2011 года аким Алматы Ахметжан Есимов обратил внимание на то, что большая часть работ на объекте до сих не начата либо находится на начальной стадии.

— До Азиатских игр остается менее двух лет. В следующем году необходимо уже завершать все работы и опробовать объекты. Здесь я слышу одни обещания и вижу риск сорвать Игры. Надо начинать процедуру банкротства и возвращать Шымбулак государству, — заявил он.

Разгневанный аким, тем не менее, дал подрядчикам последний шанс. Если через две недели обещания не приблизятся к реальному воплощению, доделывать проект придется поручить кому¬то другому.

Справка «КП»

Реконструкция Шымбулака стоит 1,37 миллиарда долларов, из них 250 миллионов выделили из республиканского бюджета.

11.03.2009

Евгений ИВАНОВ, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости