Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актобе продолжают формировать строительный кластер

Скоро в регионе откроется ещё один завод...

Скоро в регионе откроется ещё один завод по производству керамического кирпича. На фабрике будут использовать местное сырьё, а готовую продукцию, по низким ценам, поставлять на внутренний рынок. С вводом в действие предприятия, в Актобе больше не будет дефицита строительного материала. В год товарищество намерено выпускать до 30 миллионов штук кирпича. Это с лихвой обеспечит потребности области в строительном материале. Ещё вчера так необходимый керамический кирпич, строй. компании завозили с России и Украины. С необходимыми объёмами кирпича Хромтауский завод просто не справлялся. Строители сетовали, уже давно пора построить завод в областном центре. На воплощение идеи ушло два года.

Елена Устимович, собственный корреспондент

Кирпич, по своему составу, будут производить экологически чистый, без добавок и химических реактивов. Он не будет подвержен выделению солей, что напрямую отразится на эстетическом виде, построенных зданий. С вводом предприятия предполагается создание 300 новых рабочих мест.

Сегодня здесь тихо и безлюдно, но уже через месяц, обещают руководители, огромных цех про производству кирпича начнёт работать. Германское оборудование протестировано, пробной партией кирпича, спецы остались довольны. Необходимо лишь только провести отопление.

Дмитрий Шамарин, технический руководитель строительства завода

Мы будем производить кирпич из местного сырья. Это скажется на себестоимости продукции. Поэтому спрос наша продукция найдёт здесь, в регионе. Нам остаётся лишь только подтвердить качество продукции.

В прошлом году, в области, на новых предприятиях начали трудиться 5 тысяч актюбинцев. Ещё столько же рабочих мест будет создано в этом году.

Женисбек Акбергенов, начальник отдела инвестиций и финансово-кредитной поддержки предпринимательства

Мы давно реализуем в регионе кластерные производства. Два года уже формируем строительный кластер. Два года ведёт работы в этом направлении. На сегодня уже создан горно-металургический кластер и кластер в транспортной индустрии.

Однако это далеко не всё. На этот год запланировано открытие ещё ряда производств.

Елена Устимович, собственный корреспондент

Завод по выпуску кирпича - это один из 248 производственных объектов, открытие которых ожидается в Актюбинской области до конца текущего года. С их запуском область ежегодно будет получать прибыль в 200 млрд тенге.

10.03.2009

Елена УСТИМОВИЧ, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости