Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартирные перспективы

В Кызылорде прошло первое в этом году заседание городской жилищной комиссии.

В Кызылорде прошло первое в этом году заседание городской жилищной комиссии. Ее задача - распределение среди молодых семей, имеющих детей, государственных чиновников и бюджетников 60 уютных квартир в новом доме.

Дом этот построен в новом микрорайоне "Сырдарья", который разрастается быстрыми темпами на южной окраине областного центра. Для юных жителей нового микрорайона здесь строятся школа и детский сад.

По словам начальника городского отдела по учету и распределению жилья Тургангуль Бимуратовой, число желающих купить ипотечное жилье всегда превышает предлагаемое количество квартир. Новый дом не стал исключением.

- Приходится несколько раз проводить заседания комиссии, чтобы окончательно определить кандидатов, - поясняет она. - Стараемся учесть все нюансы.

Главный специалист Кызылординского городского отдела строительства Нуржан Баймаханов рассказал, что на вырученные в прошлом году от реализации ипотечного жилья 325 млн тенге уже начато сооружение 50-, 40- и 30-квартирных ипотечных домов. Еще один ипотечный дом строится на средства республиканского бюджета. Сдать их планируется до конца этого года. Также разрабатывается проектно-сметная документация на возведение еще двух пятиэтажек.

На развитие инженерно-коммуникационных структур строящихся многоэтажных и частных домов из республиканского бюджета выделили 1 млрд 115 млн тенге. Помимо ипотечных домов, в городе ведется строительство арендного жилья. Республиканский бюджет дал на эти цели 500 млн тенге. Ожидается введение в эксплуатацию до конца текущего года шести домов, рассчитанных в общей сложности на 180 квартир.

В очереди на коммунальное жилье сейчас стоят 4528 человек. Почти все они подпадают под категорию "льготники".

04.03.2009

Инна Бекеева, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости