Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанские банки начали рефинансировать ипотечные кредиты

Одним из первых к рассмотрению заявок о снижении ставок вознаграждения приступил «Казкомммерцбанк».

Одним из первых к рассмотрению заявок о снижении ставок вознаграждения приступил «Казкомммерцбанк». Только по этому банку три с половиной тысячи заемщиков смогут снизить окончательную стоимость квартир. Для рефинансирования ипотечных кредитов банк получил от Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» 24 миллиарда тенге. Эти средства «Казком» должен освоить за три месяца. Сама программа рассчитана на три года.

Нина Жусупова, председатель правления АО «Казкоммерцбанк»:

- Это деньги, которые поступили из Национального фонда. Мы как банк несем ответственность за их, но также и все заемщики, которые будут участвовать в программе, несут такую же ответственность, чтобы они вернулись.

Адиль Батырбеков, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк»:

- Все кредиты, которые будут рефинансироваться по данной программе, информация по ним будет предоставлена в госорганы, в частности в фонд «Самрук - Казына».

Руководство банка не исключает, что возвращенные по ипотеке деньги могут пойти на рефинансирование новых кредитов. По соглашению между «Казкоммерцбанком» и фондом «Самрук-Казына» ставки будут снижены значительно. 9 процентов годовых - для госслужащих и сотрудников государственных учреждений и предприятий. 11 процентов - для остальных категорий. Кроме того, заемщик вправе поменять долларовый кредит на тенге. Основные условия для участия в программе – площадь ипотечного жилья - не более 120-ти квадратных метров, нет другой квартиры или дома, и отсутствуют просрочки по платежам.

Адиль Батырбеков, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк»:

- Не все люди, которые теоретически подпадают под эти критерии, по ним будет принято положительное решение банка. У банка есть право определенным заемщикам отказать. Если есть внутренние банковские причины или заемщик по каким-то критериям не попадает под условия рефинансирования.

Подобные соглашения с фондом «Самрук-Казына» подписали еще 7 банков.

02.03.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости