Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры для воинов

...чествовали ветеранов и вручали им ключи от новых квартир.

30 января в Центральном военном округе отмечали 20-летие вывода советских войск из Афганистана. В этот день чествовали ветеранов и вручали им ключи от новых квартир.

Вначале заместитель командующего региональным командованием «Астана» Ержан Садыков подарил воинам памятные знаки и поздравительные грамоты. Не привыкшие к речам, они смущенно благодарили и желали молодому поколению «обороноспособность повышать, но никогда не узнать, что такое война». Молодежь в свою очередь порадовала старших концертом. Один номер - «Смуглянку» на скрипке - солдат за ночь выучил специально для почетного гостя, Героя Великой Отечественной полковника Григория Неймана.

Кроме мужчин, в тот день принимали поздравления две дамы. Одна из них, Майя Аубакирова, вспоминала, что хоть и не была на поле боя, а служила в военторге бухгалтером, но все равно было страшно: «Если по вашему зданию стреляют, то нет разницы - солдат ты или бухгалтер, пуля же не выбирает».
Но самое приятное ожидало ветеранов вечером - им вручили ключи от новых квартир. Ержан Садыков назвал цифры:
- Восемнадцать семей получили квартиры на проспекте Шахтеров и на «Голубых прудах». Еще 11 квартир «афганцам» вручили в Абае. Некоторые ждали их очень и очень долго.

Всего в Карагандинской области 84 семьи воинов, погибших в Афганистане, в Караганде живут 27 таких семей.

Это мероприятие не последнее, пообещал Ержан Садыков. В Алматы в начале февраля пройдет международная встреча председателей комитетов воинов-интернационалистов из СНГ и Балтики.

- Приглашены двести человек, из них 28 Героев Советского Союза, - гордится полковник, - я сам туда собираюсь. А с карагандинцами мы еще встретимся 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, на Вечном огне.

Только цифры

Из Караганды были призваны на военную службу в Республику Афганистан 725 человек. 75 человек погибли в годы афганской войны.

Удостоены правительственных наград 152 воина-интернационалиста, из них:
орденом Красной Звезды - 23;
медалью «За боевые заслуги» - 74;
медалью «За отвагу» - 53;
медалью «Воинская Слава» - 1;
медалью «Воинская доблесть» - 1.

04.02.2009

Шолпан Тулеулова, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости