Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент социальной марки

Стабилизация производственных процессов и социальная защита работников цементного завода...

Стабилизация производственных процессов и социальная защита работников цементного завода, находящегося в поселке Актау, теперь обеспечены меморандумом, подписанным акимом Карагандинской области Нурланом Нигматулиным, главным акционером компании «CentralAsiaCement» Хавьером Дель Сер Перезом и председателем профсоюзного комитета Айкыном Ахметовым. Этот документ — в активе руководства области, касающемся отстаивания интересов государства и граждан во взаимоотношениях с иностранными инвесторами.

Как известно, каждый четвертый житель Актау — это рабочие цементного завода. И потому решение владельцев предприятия уволить сотни человек затронуло бы всех его жителей. Специально созданная рабочая группа во главе с акимом области Нурланом Нигматулиным совместно с акционерами завода рассмотрела меры по стабилизации производственных процессов и социальной защите работников.

— Ситуация на заводе понятна, цена на цемент резко упала, а его отгрузка за последние месяцы снизилась на 72 процента. Но коль завод является градообразующим предприятием, мы настаиваем на том, чтобы сокращений и увольнений не было, — заявил аким области. — Выход, в первую очередь, в переобучении и переквалификации высвобождаемых рабочих, их занятости во вспомогательных производствах, в том числе, при реализации бюджетных инвестиционных программ.

Нурлан Нигматулин детально показал те резервы, которые компания должна использовать, чтобы задействовать своих рабочих на время кризиса производства. В основу трехстороннего меморандума лег следующий план: отгрузка продукции составит 25 тысяч тонн цемента в месяц по цене 7,5 тысячи тенге за тонну. В меморандуме также четко оговорено, что увольнений не произойдет, как и сокращения рабочих мест.

Количество работников, которых необходимо занять другими видами работ, составит 960 человек. Составлен и сетевой график, в котором значится капитальный ремонт детского сада, нескольких школ, больницы, жилого дома, восстановление уличного освещения и ливневых сетей, благоустройство сквера и установка спортивной площадки в поселке, а также ремонт ряда объектов в Темиртау.

— У нас имеется региональная прогнозная карта возможного сокращения, потому в бюджете на 2009 год мы запланировали инвестиционные проекты, в которых могут быть задействованы высвобождаемые работники, — пояснил Н. Нигматулин. — На цементном заводе в поселке Актау создается ремонтно-строительное подразделение, для которого уже имеется объем работы по бюджетным инвестиционным проектам на 350 миллионов тенге. В данной ситуации приоритетными являются социальные вопросы, этого требует от нас Глава государства, и это наша неизменная позиция.

Чтобы стабилизировать производственный процесс на заводе, разработан прог­ноз потребности цемента для объектов бюджетной сферы и крупных предприятий в 2009 году. Он будет нужен для строительства жилья по Государственной программе, для возведения и реконструкции социальных объектов.

24.01.2009

Кирилл ИВАНИЦКИЙ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости