Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выявлены многочисленные хищения в строительных компаниях через лжепредприятия

В минувшем году проведена проверка деятельности строительных компаний...

. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Генеральной прокуратуре Казахстана заместитель генерального прокурора Рахымбек Мамырбаев, передает корреспондент агентства.

"В минувшем году проведена проверка деятельности строительных компаний, по результатам которой выявлены многочисленные хищения немалых финансовых средств через лжепредприятия", - сообщил Р. Мамырбаев.

"По итогам проверки на 123 объекта недвижимости, на 160 автомобилей наложен арест, к административной ответственности привлечено 35 должностных и юридических лиц", - уточнил он.

По его информации, в производстве органов уголовного преследования также находится 25 уголовных дел, в том числе 10 по материалам прокурорских проверок в отношении 30 должностных лиц строительных компаний, обманувших дольщиков. "Из них 7 уголовных дел направлено в суд, 1 дело прекращено за примирением сторон, 1 приостановлено в связи с розыском, остальные 16 уголовных дел находятся в производстве, по ним проводятся необходимые экспертизы", - пояснил он.

"Кроме того, в интересах почти 3 тыс. дольщиков к столичным компаниям-застройщикам предъявлено 19 исков на сумму 12,6 млрд тенге. Все иски на сегодняшний день удовлетворены", - добавил представитель Генпрокуратуры.

По словам Р. Мамырбаева, одновременно органами прокуратуры ведется работа по контролю за целевым использованием средств, полученных отдельными компаниями-застройщиками для завершения строительства на незавершенных объектах.

23.01.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости