Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка частных домов г. Алматы (декабрь 2008 года)

Cредневзвешенная стоимость предложения в секторе частных домов увеличилась...

В декабре средневзвешенная стоимость предложения в секторе частных домов увеличилась на 1,3% и оказалась на уровне 1562 у.е./кв.м. При этом средний объем выставленных на продажу домов за месяц сократился на 12,5% и составил 434 объекта. Ценовой показатель за квадрат площади в сегменте «дорогого» жилья оказался на отметке 2342 у.е. (-9,3%), а в сегменте «дешевого» – 1061 у.е. (-4%).

Лидерами по количеству предложения являются Медеуский и Ауэзовский районы, на их долю приходится 28% и 26% соответственно. Далее следует Турксибский район – 21%. Удельный вес Бостандыкского и Жетысуйского районов составляет 14% и 7% соответственно. Минимум предложения пришелся на Алмалинский район – лишь 4%.

Структура рынка, в зависимости от формата, распределилась следующим образом: максимум предложения пришелся на 5-комнатное жилье – 23%, а минимум – на 2-комнатное – 5%.

Все разнообразие построек, в зависимости от материала стен, можно систематизировать как шесть основных групп: кирпичные дома (доля которых от общего числа предложения составляет 73%), каркасно-камышитовые (13%), деревянные (6%), панельные (5%), монолитные (3%) и саманные (0%, в декабре выставлялся на продажу только 1 дом данного типа).

Средняя стоимость одного квадратного метра в секторе частных домов сильно дифференцирована. Так, максимальная цена предложения зафиксирована в центре города в Медеуском районе – 1904 у.е./кв.м, а минимальная – в Жетысуйском – 1280 у.е./кв.м. За истекший период увеличение ценовых показателей наблюдается во всех районах города, кроме Бостандыкского и Алмалинского, где спад цен составил 11,2% и 1,2% соответственно. Максимально повысились цены в Медеуском районе – на 17,6%, а минимально – в Бостандыкском – на 0,7%.

Наиболее «дорогими» домами в данном месяце оказались 5-комнатные дома, стоимость которых не изменилась и составила в ноябре 1731 у.е./кв.м. Максимально сократились цены 3-комнатного жилья – на 20,7%, а максимально выросли – 8-комнатные и выше – на 9,4%.

Наиболее «дорогим» строением является кирпичное, стоимость квадратного метра здесь за месяц сократилась на 10,7% и составила 1664 у.е., а наиболее «дешевым» – панельное и саманное – 1416 у.е. и 1330 у.е. соответственно. В связи с резким сокращением предложения монолитных домов произошло смещение средней стоимости в область «дорогого» строения, при этом ценовой показатель увеличился на 33% до уровня 1783 у.е./кв.м. При этом значительные изменения данного типа жилья наблюдаются в Турксибском районе, здесь средняя стоимость монолитных построек увеличилась почти в 2 раза.

12.01.2009

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости