Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Благие намерения довели до тюрьмы

Липового муллу наказали за махинации с квартирами душевнобольного карагандинца.

Липового муллу наказали за махинации с квартирами душевнобольного карагандинца.

Владимир Лесных в свои 45 лет словно ребенок. Еще в детстве врачи признали его недееспособным из-за расстройства психики. После смерти родных Лесных оказался богатым наследником - ему принадлежали две квартиры в Майкудуке. На них однажды и положил глаз сосед инвалида.

Как уже рассказывал «НВ», Владимир жил с матерью в четырехкомнатной хрущевке. В той же пятиэтажке находилась «двушка», где проживала семья его брата: гражданская супруга и двое детей. Мать умерла, вслед за ней не стало и брата. Владимира временно приютила дальняя родственница. Но поскольку женщина воспитывала маленькую дочь и боялась оставлять ее наедине с недееспособным Владимиром, то вскоре она стала подыскивать место, куда его можно пристроить. Так Лесных оказался в доме-интернате для инвалидов и престарелых «Милосердие».

Тем временем о фактически бесхозных квартирах случайно узнал житель 12-го микрорайона Жанбота Кульжанбеков. Сначала он вышел на родственницу Владимира, представился ей муллой. Стал обещать, что будет заботиться об оставшихся без отца племянниках Лесных. И между делом просил документы на квартиры. Уверял, будто бы желает помочь рассчитаться с накопившимися долгами за коммунальные услуги. В итоге же выяснил, что Владимир Лесных находится в «Милосердии», после чего начал обрабатывать директора приюта Александра Охмана.

С помощью той же легенды заботливый «священнослужитель» уговорил Охмана продать одну квартиру. Оставалось лишь оформить на умственно отсталого инвалида право на наследство. У первого нотариуса сделка не состоялась - юрист отказалась оформлять документы, так как Лесных не мог адекватно понимать, что происходит. Неприятности с законом ей были не нужны. Зато вторая нотариус оказалась сговорчивей, вмиг выдала доверенность на продажу квартиры Охману. Позже в суде она пояснила, что на вид Лесных выглядел вполне нормальным, сомнений в его дееспособности у нее не возникло. Так хозяином одной квартиры стал знакомый липового муллы Жандос Байшулаков. На его имя немного позднее оформили и второе жилище. Через того же самого нотариуса, выдавшего «мулле» дубликат доверенности. А потом происходящими событиями заинтересовалась финансовая полиция. После расследования Охман, Кульжанбеков и Байшулаков оказались на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве.

Процесс закончился перед Новым годом. Директору дома «Милосердие» и покупателю квартир Байшулакову назначили пять лет условно. А вот Жанбота Кульжанбеков, категорически не признававший вины, получил точно такой же срок, что и подельники. Только реальный. Уж очень родственники Владимира Лесных просили судью наказать его по всей строгости. Потому что этот человек всю кашу и заварил - чуть детей без крыши над головой не оставил да еще и других подсудимых подставил. К слову, Жандос Байшулаков и его супруга оформили дарственную на одну из квартир, где будут жить племянники Владимира Лесных. А за вторую квартиру заплатят директору дома «Милосердие». В свою очередь Александр Охман потратит деньги на уход за пациентом.

07.01.2009

Ирина МОСКОВКА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости