Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Докопались до истины

Торгово-развлекательного центра под площадью Республики не будет.

Торгово-развлекательного центра под площадью Республики не будет.

Вскоре в Алматы начнут закапывать деньги почти в буквальном смысле. Строительство торгово-развлекательного центра под площадью Республики, где в декабре 1986 года произошли памятные события, признано нецелесообразным.

Однако огромный подкоп под символом независимости Казахстана строительная компания «Базис-А» уже успела сделать. Теперь городские власти хотят «переоборудовать» яму в автопаркинг или просто подземный проезд, хотя ранее планировалось понастроить бутики, рестораны, салоны красоты и прочие развлекательные заведения.

Часть котлована проектной стоимостью 24 миллиарда тенге наверняка придется засыпать. Вот только за чей счет – пока неясно. Оппозиция и национал-патриоты, с самого начала воспринявшие эту идею в штыки, настаивают, чтобы компания «Базис-А» оплатила восстановительные работы из своего кармана. Однако на этом их требования не исчерпываются. «Площадь будет восстановлена», – пообещал вышедший к незапланированным гостям заместитель градоначальника Серик Сейдуманов. Переименование же, по его мнению, должно решаться на «другом уровне».

Правда, чиновник не назвал точную дату сдачи объекта, лишь отметил: «Конечно, и акимат города хочет, чтобы это было быстрее, в ближайшее время, но есть объективные обстоятельства». Под объективными обстоятельствами собравшиеся усмотрели вопросы финансирования и поиск инвесторов, теперь уже на строительство паркинга или подземной дороги. Если это так, то алматинская яма претендует на звание самой дорогой в мире, особенно если учесть, что подземные торговые площади бойко распродавались под всевозможные фирменные магазины и рестораны, как только об уникальном проекте было объявлено.

20.12.2008

Кайрат БАЛТАБАЙ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости