Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство дров наломало - значит, перезимуем

Депутаты мажилиса все-таки приняли изменения в законодательство...

После длительного сопротивления депутаты мажилиса все-таки сдались и приняли изменения в законодательство по вопросам жилищно-коммунальной сферы. Обсуждение животрепещущей темы состоялось в среду на пленарном заседании.

Претензий законопроект вызвал много. В частности, депутат Тито СЫЗДЫКОВ заявил, что, прежде чем сваливать на кондоминиумы все обязанности по обслуживанию домов, их следует зарегистрировать. А это весьма дорогостоящая процедура, и далеко не каждый КСК может это себе позволить. Кроме того, капитальный ремонт жилых зданий возлагается на местные бюджеты. Но есть ли там средства? Вероятнее всего, эта непомерная нагрузка переляжет на плечи собственников квартир. Мажилисмен Рауан ШАЕКИН возмутился созданием контролирующих инспекций, предназначенных проверять состояние домов и штрафовать за аварийность. Мол, “когда речь идет о ремонте, то говорят, что это частная собственность, а когда о контроле - так обязательно государственное вмешательство”.

- Правительство столько уже дров наломало с этими реформами ЖКХ, что нам и уголь не нужен, - оценил ситуацию депутат Владимир НЕХОРОШЕВ.

Несмотря на предложения вернуть законопроект на доработку в правительство, народные избранники привычно проголосовали “за!”.

11.12.2008

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости