Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок жилья в Казахстане перестал быть спекулятивным

Сегодня население перестало верить в рынок жилья как спекулятивный рынок.

. Такое мнение сегодня в ходе проходящего в Алматы NationalBusinessForum (NBF) высказал глава Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"Сегодня население перестало верить в рынок жилья как спекулятивный рынок. Вы знаете, что в 2006, 2007 годах наши банки активно занимали за рубежом, давали кредиты нашим девелоперским, строительным компаниям, те строили многочисленные дома, квартиры в этих домах покупались... сегодня все понимают, что если купишь квартиру, может быть не продашь ее по той же цене", - сказал К. Келимбетов.

"Поэтому рынок жилья перестал быть спекулятивным. Он перестал быть квазифондовым рынком для потребителей в Казахстане", - отметил он.

Кроме того, по его словам, сегодня нет перспективы на то, "что рынок вернется к ситуации и ценам пика 2006, 2007 годов".

Он отметил, что объем портфеля кредитов банков на строительство недвижимости составляет порядка 40%. "Этот портфель не будет приносить наличность обратно... сегодня ситуация такая: ровно столько, сколько они собирались строить, ровно столько они должны банкам. Перспективы того, что они вернут - нет. Мы должны это признавать", - подчеркнул К. Келимбетов.

10.12.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости