Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство Казахстана предлагает провести оптимизацию...

Государственная программа развития жилищного строительства на 2008-2010гг.

Правительство Казахстана предлагает провести оптимизацию Государственной программы жилищного строительства

Правительство Казахстана предлагает провести оптимизацию Государственной программы развития жилищного строительства на 2008-2010гг., передает Казинформ.

«Мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе 2005-2007 гг., в условия госпрограммы 2008-2010гг. Те люди, которые входили в программу 2005-2007 гг., будут соответствующим образом учтены по балльной системе, предложенной Минфином», - сказал Премьер-Министр РК Карим Масимов, выступая сегодня на заседании Правительства.

«Мы даем возможность акиматам за счет средств программы жилищного строительства покупать уже готовое жилье, - пояснил К.Масимов, - по цене не выше, чем это предусмотрено госпрограммой».

По словам Премьер-Министра, предлагается также изменить систему реализации квартир по госпрограмме. «По цене, которая оговорена в госпрограмме, квартиры будут продаваться тем, для кого они предназначены, - пояснил К.Масимов. – В отношении тех квартир, которые остаются и не покупаются, мы дадим возможность купить всем желающим по коммерческой цене ипотечного кредитования».

Ранее в своем выступлении министр индустрии и торговли Владимир Школьник предложил внести в Указ Главы государства о Госпрограмме жилищного строительства ряд новшеств. В частности, министр подчеркнул, что имеются примеры, когда покупка построенного частными застройщиками жилья намного выгоднее, чем его строительство силами акиматов. Глава Мининдустрии предложил в рамках госпрограммы разрешить акиматам наряду со строительством арендного и кредитного жилья производить его покупку у частных застройщиков.

«Полагаем возможным разрешить акиматам строить арендное и кредитное жилье по средней сложившейся стоимости строительства жилья в регионе», - сказал В.Школьник.

При этом, как отметил министр, реализация кредитного жилья гражданам будет производиться по фиксированной цене – 56 515 тенге за 1 кв. метр, как предусмотрено действующей госпрограммой, а разницу между стоимостью строительства и стоимостью реализации предлагается покрывать за счет средств местного бюджета.

18.11.2008

Зауреш БАЛКЕНОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости