Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Построили (а кому это надо?)

Строительные компании не скоро встанут с колен.

Похоже, строительные компании не скоро встанут с колен. Потому что практическая помощь, обещанная застройщикам правительством еще весной 2008 года, работает только на бумаге. По крайней мере, это касается лидеров строительного рынка Казахстана.

Попытки правительства оживить стройки Астаны, в частности, за счет прямого выкупа квартир у строителей обернулись провалом. Напомним: еще в феврале 2008 года в правительстве предложили национальным компаниям выкупить часть жилья у застройщиков с последующим распределением их среди своего персонала. Речь шла о квартирах с высокой степенью готовности. В свою очередь, в нацкомпаниях с радостью согласились стать владельцами недвижимости. К примеру, государственные холдинги «КазАгро», «Самрук», «Самгау» и фонд «Казына» заявили о готовности приобрести, как минимум, 2000 квартир. Еще 6000 квартир у застройщиков Астаны обещали выкупить столичный акимат и Агентство по делам госслужбы. И тоже на условиях госзакупа. Причем в мэрии планировали сдавать выкупленное жилье в аренду городским клеркам, расшевелив тем самым местный рынок арендного жилья. В агентстве собирались обеспечить своим углом нуждающихся чиновников из министерств и ведомств. Только у компании «Базис-А» планировали выкупить более 500 квартир. Не случилось.

– Ни национальные компании, ни акиматы ни одной квартиры ни в Астане, ни в Алматы до сих пор не выкупили, – огорошил председатель совета директоров корпорации «Базис-А» Александр Белович.

По его версии, есть несколько причин, объясняющих странное бездействие государственных покупателей частного жилья. Причина первая – бюрократическая волокита, тормозящая выполнение поручений руководства страны.

– Да, президент и премьер-министр поручили помочь застройщикам, но пока их слова дойдут до исполнителей, пройдет год-два, – говорит Александр Белович.

Вторая причина – невыгодная цена.

– Квартиры нам предлагают продать по 1200 у.е. за квадратный метр с отделкой «под ключ». Но у нас цена себестоимости строительства не меньше 1500 у.е. за квадратный метр. Нам земля знаете, за какие большие деньги досталась?! – восклицает глава компании.

Сколько в «Базис-А» потратили на «пятно» под строительство, Александр Белович уточнять не стал, подчеркнув лишь, что за землю «пришлось отвалить огромные-огромные деньги». Свой рассказ-жалобу господин Белович попросил не расценивать только как «борьбу за шкурные интересы корпорации».

– Помогать надо не только «Базис-А», но и другим строительным компаниям, – говорит застройщик.

Это нужно для того, чтобы в городах не было долгостроев.

– Надо когда-нибудь их достроить, – резюмировал Белович.

17.11.2008

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости