Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщикам поможет государство

В Алматы достроят дома, потратив на это 10 миллиардов тенге.

В Алматы достроят дома, потратив на это 10 миллиардов тенге.

Для решения проблем дольщиков в южной столице было создано ТОО «Предприятие капитального строительства» (ТОО «ПКС»), учредителем которого стало Управление строительства города Алматы. 8 сентября правительство из своего резерв-ного фонда выделило на помощь дольщикам 10 млрд. тенге, перечислив их в «ПКС».

На эти деньги будут достроены 3 жилых комплекса: «МеркурГрад» в Медеуском районе (в нем из 1673 квартир дольщикам уже продано 511), 206-квартирный жилой комплекс «Жетысу3» в Ауэзовском районе (98 проданных квартир) и три 40-квартирных жилых дома в микрорайоне «Кокжиек» в Турксибском районе.

На днях будет объявлен конкурс на строительство «Жетысу3» и «Кокжиек», а в ноябре — на завершение жилого комплекса «МеркурГрад». Срок планируемой сдачи в эксплуатацию — третий квартал 2009 года.

Справка «КП»

На сегодняшний день в Алматы насчитывается 108 жилых комплексов, строящихся с привлечением средств долевого участия населения. Из более чем 28 тысяч квартир в них дольщиками выкуплено около 12 тысяч квартир или 43%.

Застройщики 52 жилых комплексов, где насчитывается 2715 дольщиков, планируют завершить их собственными силами.

Строительство остальных 46 жилых комплексов (8362 дольщика) застройщики не в состоянии завершить самостоятельно.

29.10.2008

Егений ИВАНОВ, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости