Новости
 

В Карагандинской области возбудили 69 дел за незаконное строительство

В Карагандинской области возбудили 69 дел за незаконное строительство | kn.kz

За первое полугодие 2025 года в Карагандинской области было возбуждено 69 административных дел за строительство жилья и других объектов без проектной документации, разрешения, авторского надзора и т.д. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат региона.

Руководитель отдела государственной архитектурно-строительной инспекции Маржан Жукенова отметила на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций, что в зоне ответственности управления более 70 строящихся многоквартирных домов. Особое внимание уделяется тем объектам, где застройщики игнорируют требования законодательства. Один из таких – жилой комплекс на Муканова, 50а в Караганде.

– Застройщик получил талон-уведомление об устранении нарушений. Аналогичная ситуация – в Сарани, где многоквартирный дом возводится без разрешительных документов. Выдано предписание, объект находится на нашем контроле, – сообщила Маржан Жукенова.

Инспекторы также ведут наблюдение за долгостроями. В Караганде проблемными считаются ЖК «Британский комфортный квартал», «Новый город-2» и «Новый город-3». По первым двум строительные работы возобновлены: «Новый город-2» планируют сдать к концу года, а «Британский квартал» – поэтапно, по блокам. По третьему дому работы приостановлены из-за финансовых трудностей. Сложная ситуация и с ЖК «Манхэттен», где идут судебные разбирательства между дольщиками и застройщиком.

В 2025 году добавились новые требования: при сдаче жилья теперь проверяют наличие средств защиты от выпадения из окон. А выдача разрешений, приём уведомлений и другие госуслуги полностью перешли в электронный формат через портал eLicense.kz.

Руководитель отдела лицензирования и аттестации Тилек Елубай отметил, что контроль касается не только объектов, но и самих компаний.

– В этом году уже два лицензиата были лишены лицензии, ещё двум приостановили действие. Основные причины – грубые нарушения при строительстве, отсутствие квалифицированных специалистов или необходимой базы, – прокомментировал Тилек Елубай.

Если возникли вопросы по строящимся объектам, можно обратиться на горячую линию Управления государственного архитектурно-строительного контроля по номеру 8(7212) 21-32-06.

Также обращения принимаются через портал еOtinish, а информацию о новостройках без разрешительных документов можно найти в разделе «Проверь свой ЖК» на официальном сайте Управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Система жилстройсбережений Казахстана ежедневно растёт на 2,5 тысячи вкладов
Аким Алматы проверил реновацию ветхого жилья в городе
В Астане для новых объектов внедрят цифровой паспорт
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет