В первом квартале 2025 года цены на аренду коммерческой недвижимости выросли на 2,4% по сравнению с предыдущим, четвёртым кварталом прошлого года и на 4,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
В региональном разрезе за квартал наибольший рост цен отмечен в Мангистауской области – на 4,2%, в Астане – на 3,2% и в Шымкенте – на 2,9%. Наименьший рост в Западно-Казахстанской и Костанайской областях – по 0,1% в каждом регионе. Ещё в 7 из 20 регионов цены остались на уровне предыдущего квартала.
В годовой динамике цены на аренду коммерческой недвижимости сильнее всего выросли в Алматы – на 5,3%, в Астане – на 5% и в Мангистауской области – на 4,3%. Наименьший годовой рост зафиксирован в Атырауской области – 0,1%. В Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях цены остались на уровне прошлого года.
По итогам первого квартала 2025 года бытового обслуживания и сервиса подорожали на 4,1% за квартал пункты, помещения административно-офисного назначения – на 3,9%, торговые помещения – на 2%, складские помещения – на 1,8%, производственные помещения – на 1,3%, рестораны и пункты общественного питания – на 1,1%, паркинги – на 0,5%.
В годовой динамике помещения административно-офисного назначения подорожали на 5,9%, пункты бытового обслуживания и сервиса – на 5,1%, складские помещения – на 3,8%, торговые помещения – на 3,6%, рестораны и пункты общественного питания – на 2,7%, производственные помещения – на 1,9%, паркинги – на 1,3%.
Тем временем объём услуг по аренде и управлению собственной или арендуемой недвижимостью в первом квартале 2025 года составил 547,1 миллиарда тенге – на 37,9% больше в стоимостном выражении, чем в первом квартале прошлого года. 62,2% всех услуг пришлось на 2 региона – Алматы и Астану: 238,2 и 101,9 миллиарда тенге соответственно. Далее расположились Атырауская (43,4 миллиарда тенге), Алматинская (24,9 миллиарда) и Карагандинская (23,2 миллиарда) области.
Большая часть услуг в секторе пришлась на аренду/субаренду и управление собственной или арендованной жилой недвижимостью – 296,3 миллиарда тенге. Среди наиболее популярных услуг также аренда/субаренда и управление собственными или арендованными бизнес-центрами, офисными помещениями, административными зданиями – 92,2 миллиарда тенге, а также аренда/субаренда и управление арендованной торговой недвижимостью и арендованными многофункциональными комплексами в сфере торговли – 52,7 миллиарда тенге.
Информационная служба kn.kz