Новости
 

В Алматы приступили к сносу крупного долгостроя

Управление градостроительного контроля Алматы начало снос недостроенного многоуровневого паркинга. Эксперты выявили, что техническое состояние его несущих конструкций было несоответствующее. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на управление.

В 2007 году АО «СЕРТ» на арендном участке приступило к строительству пятиярусного паркинга севернее проспекта Аль-Фараби, западнее бульвара Мендыкулова. С конца 2009 года строительно-монтажные работы приостановлены на уровне 1-2 этажах.

В 2015 году право временного землепользования было прекращено, после чего специалистами ТОО «Сейсмостройзащита» проведено обследование несущих и ограждающих конструкций объекта.

Экспертами выдано заключение о техническом состоянии основных несущих конструкций, по результатам обследования рекомендовано произвести демонтаж существующих конструкций.

После Управлением в суд подано исковое заявление о сносе незавершенного объекта. Постановлением суда от 25 апреля 2018 года исковые требования удовлетворены. Демонтаж незавершенного объекта уже начат. Стоит отметить, что это уже второй объект, демонтируемый в Медеуском районе. Недавно также по решению суда начат снос недостроенного здания по улице Радлова, участок, 9/1.

Напомним, в рамках поручения акима Алматы Ерболата Досаева по усилению контроля за строительством с начала 2023 года полностью или частично снесено 65 незаконных объекта, в том числе жилые комплексы «Мечта», KHAN и другие.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане под стражу взят недобросовестный застройщик
В Алматы снесли очередной незаконный коммерческий объект
В Астане осудили мошенника, который предлагал «выгодно» купить квартиры и земельные участки
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет