Новости
 

В Астане выявили схему мошенничества в сфере ипотечного кредитования

В столице распознали аферистку, которая представлялась сотрудником банка и распространила слух о том, что она может оказать помощь в приобретении ипотечного жилья без первоначального взноса. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на прокуратуру Астаны.

Астанчанка предложила своей знакомой приобрести якобы через АО «Отбасы банк» трёхкомнатную квартиру в ипотеку, находящуюся в аресте у банка второго уровня и реализуемую на торгах. Для участия в торгах запросила 630 тысяч тенге. Но, спустя время сообщила о необходимости внесения 11 миллионов тенге для открытия счета с целью последующего оформления ипотеки.

Таким образом, под аналогичными предлогами вводила людей в заблуждение. Злоупотребляя доверием, завладела обманным путём денежными средствами на сумму свыше 14 миллионов тенге. В результате её преступных действий 22 потерпевшим причинен материальный ущерб в размере свыше 55 миллионов тенге.

Виновная осуждена к 3 годам лишения свободы. Гражданский иск потерпевших удовлетворён. Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура призывает граждан обращаться лишь в уполномоченные организации и предупреждает, что за совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет с конфискацией имущества.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы снесли очередной незаконный коммерческий объект
В Астане осудили мошенника, который предлагал «выгодно» купить квартиры и земельные участки
Система жилстройсбережений Казахстана ежедневно растёт на 2,5 тысячи вкладов
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет