Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи

В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи | kn.kz

Комитет по делам молодёжи и семьи предложил внести некоторые изменения в приказ Министра информации и общественного развития РК от 29 августа 2019 года «Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодёжи». Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

Проект до 30 апреля 2024 года будет на публичном обсуждении. Предлагается правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодёжи (не достигшей возраста 35 лет), изложить в новой редакции.

Арендное жильё без выкупа молодым казахстанцам будет предоставляться на основе трёхстороннего договора между заявителем, уполномоченным органом и банком. Заключение такого договора будет гарантией накопления участниками программы суммы денег в качестве первоначального взноса в рамках системы жилстройсбережений.

В Правилах предлагают определить ежегодный порог накопления. Это сумма накопленных денег, на сберегательном счёте (депозите) в «Отбасы банке» за один год. В рамках действия трёхстороннего договора о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодёжи, предлагается определить эту сумму не менее 170-кратного размера МРП, установленному на соответствующий финансовый год.

Понятие «ежегодного порога накопления» вводится для определения минимальной суммы ежегодных накоплений, необходимых для участия в региональных программах льготного ипотечного кредитования. В проекте уточнили, что согласно действующим условиям региональных программ в Астане и Алматы размер первоначального взноса составляет не менее 10% при максимальной сумме займа в 18 миллионов тенге. Получается, что человеку необходимо иметь первоначальный взнос в размере 1,8 милиона для участия в программах. И при продолжительности срока найма до 3 лет, размер ежегодных накоплений должен составлять не менее 600 тысяч тенге или не менее 162 МРП.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

Семейная пара в Астане обманула мужчину при сдаче квартиры в аренду
В Казахстане изменят правила капитального ремонта многоэтажек
В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
kn.kz
>
Новости