Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане обсудили вопросы долевого участия в жилищном строительстве

В Астане обсудили вопросы долевого участия в жилищном строительстве | kn.kz

В Астане прошло совещание по вопросам взаимодействия государственных органов в сфере долевого участия в жилищном строительстве. На нём обсудили проблемы покупки квартир по заниженной стоимости от застройщиков, у которых нет документации и разрешения на привлечение денег дольщиков. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Совещание состоялось при координации прокуратуры. В нём также приняли участие управление контроля качества городской среды, управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, департамент полиции, комитет по делам строительства, комитет по защите прав потребителей, «Ассоциация Строителей Казахстана», «Казахстанская жилищная компания» и представители популярных маркетплейсов в сфере недвижимости.

Казахстанцам напоминают, что сделки, совершенные в обход действующего законодательства такие, как предварительные договора бронирования, резервирования, инвестирования являются недействительными. К заключению соглашения о долевом участии в жилищном строительстве предъявляются следующие требования:

  • Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе.
  • Привлечение денег дольщиков осуществляется уполномоченной компанией на основании разрешения местного исполнительного органа и предоставления гарантии Единого оператора жилищного строительства.
  • Уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве полную информацию об объекте строительства.
  • В случае предоставления уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, дольщик вправе обратиться в суд с иском о признании договора о долевом участии в жилищном строительстве недействительным.

В случае, если с Вами заключили сделку в обход действующего Закона, просим обращаться в уполномоченный орган – Управление контроля и качества городской среды Астаны по адресу: Астана, улица Бейбитшилик 9, кабинет 324. Или по телефонам 8(7172) 55-04-28, 55-67-03.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В Казахстане изменят правила капитального ремонта многоэтажек
В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
kn.kz
>
Новости