Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане в 2024 году предоставят людям 3 382 квартиры

В Астане в 2024 году предоставят людям 3 382 квартиры | kn.kz

На 30 марта этого года, в Астане в очереди на получение социального жилья состоят 40 878 граждан. До 2025 года очередникам в столице предоставят более 3,3 тысяч квартир. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

В очереди граждане состоят по следующим категориям:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награждённые орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи;
  • социально уязвимые слои населения;
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие;
  • граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В 2024 году Управление жилья и жилищной инспекции планирует предоставить 3 382 квартиры, в том числе по программе арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоёв населения и многодетных семей; кредитного жилья; арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи; в рамках региональной программы «Елорда жастары».

На сегодняшний день из указанного числа квартир распределили 1 342. Напомним, в столице в рамках программы реновации ветхого жилья предусматривают снос аварийных домов и переселение жителей столицы в новое жилье. В 2024 году жители 60 аварийных домов переселят в 1400 квартиры, это порядка 4200 жителей столицы будут обеспечены новым жильем.

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что недавно во время объезда города ознакомился с ходом строительства ряда социального льготного жилья и поручил строить объекты качественно, уделяя внимание благоустройству территории.

– Для улучшения жилищных условий жителей также продолжаем реализацию других госпрограмм, к примеру, это специальная жилищная программа для молодежи «Елорда жастары», арендное жилье без права выкупа для работающей молодёжи. Кроме того, увеличена сумма жилищного сертификата с 1 миллиона до полутора миллионов тенге, расширена категория участников жилищной компании. Также продолжаем сносить аварийное ветхое жильё, завершать строительство ЖК-долгостроев и ремонтировать ЖК, – отметил Женис Касымбек.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

Семейная пара в Астане обманула мужчину при сдаче квартиры в аренду
В Казахстане изменят правила капитального ремонта многоэтажек
В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
kn.kz
>
Новости