Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области построят 450 тысяч квадратных метров жилья

В Карагандинской области построят 450 тысяч квадратных метров жилья | kn.kz

В Карагандинской области растёт темп жилищного строительства. За счёт всех источников финансирования в 2024 году планируется ввод 450 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат города.

Об этом сообщил на аппаратном совещании руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Мурат Магзин.

– В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья за счёт всех источников финансирования, или 3442 квартиры. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Из общего объёма доля коммерческого жилья составит 57%, государственного – 32%, индивидуального – 11%, – сообщил Мурат Магзин.

По его сведениям, за 2 месяца было построено около 90 тысяч квадратных метров жилья. В этом году планируется ввод восьми кредитных домов в Караганде, Балхаше и Темиртау. Это 459 квартир, которые получат очередники через «Отбасы банк».

Очередникам из социально защищаемых категорий предоставляется арендное жильё. Из областного бюджета выделены средства на строительство домов в Каркаралинске и Осакаровке, на реконструкцию жилых объектов в Сарани и посёлке Шахан.

О планах жилищного строительства также доложили акимы Караганды, Темиртау и Балхаша. К примеру, в Темиртау в этом году арендными квартирами обещают обеспечить порядка 370 семей.

Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил принять все меры для своевременного ввода жилья. Он отметил, что обратит внимание на качество работ, потому что после сдачи квартир зачастую возникает очень много вопросов.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости