Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутаты заявили о дорогой разработке Строительного кодекса

Депутаты заявили о дорогой разработке Строительного кодекса | kn.kz

Депутаты партии Amanat заявили о том, что разработка проекта строительного кодекса РК была некачественной, и дорогой. По словам мажилисмена Елнура Бейсенбаева, одна страница документа обошлась бюджету в 1,6 миллиона тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

Градостроительный кодекс очень ждут, особенно после алматинского землетрясения. В этой отрасли накопились вопросы по незаконной и точечной застройке, качеству строительства, безопасности сооружений, жёсткому соблюдению архитектурно-строительных норм, комплексной градостроительной экспертизе. Но в проекте нового кодекса нет определения этапов строительства проектов. Основное регулирование идёт на те периоды реализации, где начинается финансирование, отметил депутат.

Как отметил Елнур Бейсенбаев, глава государства ещё в 2022 году оставил перед правительством задачу разработки нового водного, налогового и градостроительного кодексов.

– Работу по подготовке кодексов правительство затянуло, о чем ещё раз сказал глава государства на недавнем заседании правительства. В настоящее время в мажилисе обсуждается проект строительного кодекса, который был раскритикован даже президентом. Цитирую: «Полтора года назад я поручал разработать градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. Но проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений», – зачитал Елнур Бейсенбаев.

Он также подчеркнул, что министерство промышленности и строительства не смогло объяснить, почему поручение президента по разработке «ГРАДОстроительного кодекса» закончилось разработкой «строительного кодекса». Также Бектенов указал на то, что проект строительного кодекса, в соответствии с бюджетным кодексом не может отдельно финансироваться – ведь это непосредственная задача и обязанность министерства. Тем не менее, на документ в 2023 году потратили 382,5 миллиона тенге и заказали услугу у курируемого министерством  АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры».

– Несложно с помощью программы «Антиплагиат» установить, что проект Строительного кодекса вобрал в себя содержание трёх действующих законов - «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», «О жилищных отношениях», «О долевом участии в жилищном строительстве».  При этом оригинальность текста составила менее 1%. Получается, министерство на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса за каждую страницу заплатило порядка 1,6 миллиона тенге тенге. Коллеги, одна страница стоит 1,6 млн тенге! Выходит, головное министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств! – возмутился Елнур Бейсенбаев.

Поэтому Елнур Бейсенбаев попросил в своём в депутатском запросе провести  служебное расследование по растрате государственных денег на разработку проекта градостроительного кодекса. И в случае подтверждения нецелевого использование обеспечить возврат средств в госбюджет.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости