Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы решили сократить планы по строительству жилья

В Алматы решили сократить планы по строительству жилья | kn.kz

На заседании правительства подняли вопрос сокращения строительства жилья в Алматы. О причинах такого решения премьер-министру Олжасу Бектенову объяснил аким города Ерболат Досаев. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат Алматы.

По словам градоначальника, сокращение ввода жилья в южной столице связано с тем, что в мае 2023 года был принят новый генплан Алматы до 2040 года, а там прописаны новые требования к застройке мегаполиса. А ещё с тем, что 29 декабря 2023 года были утверждены проекты детальной планировки города.   

– Поэтому в рамках исполнения поручения главы государства по усилению сейсмобезопасности объектов, по исключению точечной застройки и улучшению экологической ситуации в городе, а также полицентричного развития Алматы, планом развития предусмотрено сокращение ввода жилья с 2,5 миллиона квадратных метров в 2023 году до 2 миллионов в 2024 году, – отметил Ерболат Досаев.

При этом аким города отметил, что в целом по строительству ожидает положительную динамику по итогам апреля текущего года с учетом начала строительного сезона.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости