Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы начали снос ЖК «Мечта»

В Алматы начали снос ЖК «Мечта» | kn.kz

В южной столице приступили к сносу жилого комплекса «Мечта», расположенного по улице Обсерватория, 104/4. При его возведении были допущены многочисленные нарушения. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Управление градостроительного контроля Алматы.

Судебные разбирательства на снос объекта продолжались с 2022 года. При строительстве ЖК «Мечта» было обнаружено отсутствие разрешительных документов на 2 пятно на момент проверки и многочисленные отклонения от проекта по всему объекту. К тому же, сам жилой комплекс расположился на земельном участке с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Таким образом, возводив жилой комплекс под видом индивидуального жилого дома, застройщик планировал реализовать квартиры, вводя в заблуждение горожан.

Ранее Управление в рамках совместной работы с Агентством РК по противодействию коррупции по усилению контроля за незаконным строительством провело внеплановую проверку объекта. По результатам проверки 1 августа 2022 года в отношении заказчика (физлицо) приняты административные меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК и выдано предписание на устранение допущенных нарушений, которое заказчиком не было исполнено.

19 октября 2022 года в Медеуский районный суд направлено исковое заявление о сносе объекта, после чего последовали продолжительные судебные разбирательства. 20 июля 2023 года решением Алматинского городского суда иск на снос был удовлетворён. 30 января 2024 года Верховный суд оставил без изменений постановление Алматинского городского суда от 20.07.2023 года о сносе объекта.

ЖК ранее публиковался в СМИ, как не рекомендуемый для покупки недвижимости и вошел список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости