Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане приостановили строительство 33 жилых комплекса

В Астане  приостановили строительство 33 жилых комплекса | kn.kz

В Управлении контроля и качества городской среды Астаны рассказали, что на данный момент 33 строительных объекта в столице – возводятся без разрешительных документов. Это многоэтажные жилые комплексы. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат города.

Все эти субъекты привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ. Управлением контроля и качества городской среды Астаны за 2023 год направило в Специализированный межрайонный экономический суд города 115 исковых заявлений на приостановление строительно-монтажных работ и снос.

Из них 3 исковых заявления на рассмотрении в суде, 26 исковых заявлений оставлено без рассмотрения ввиду исполнения требований предписаний, 86 исковых заявлений удовлетворено, а ещё 77 решений суда находятся на исполнении в Департаменте Юстиции Астаны.

Также в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве».

В Управлении контроля и качества городской среды Астаны напомнили, что в целях информирования горожан и недопущения нарушения Закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется «чёрный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Строительные компании могут привлекать денежные средства дольщиков в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан  «О долевом участии в жилищном строительстве».

То есть, долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

  • получение гарантии Единого оператора жилищного строительства;
  • участие в проекте банка второго уровня;
  • привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными настоящей статьей. В случае если с Вами заключили сделку в обход действующего Закона, нужно обращаться в Управление контроля и качества городской среды города Астаны, расположенное по адресу: Астана, улица Бейбитшилик 9, кабинет 324.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости