Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области рассказали о жилье, которое предоставят переселенцам

В Карагандинской области рассказали о жилье, которое предоставят переселенцам | kn.kz

В Карагандинской области расширили географию для желающих переселиться из трудоизбыточных регионов (юг страны, включая города республиканского значения) в трудодефицитные. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Если в 2023 году в программе участвовало только два района области – Нуринский и Актогайский, то теперь можно выбрать любой район и город, кроме Караганды и Темиртау.

В рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 2023 году Карагандинская область приняла 33 переселенца. Это 9 семей, переехавших из Туркестанской, Алматинской областей, Шымкента, Астаны. Они обосновались в Нуринском и Актогайском районах. Среди переселенцев оказались специалисты с медицинским образованием. В области нехватка этих кадров, с трудоустройством проблем не было. Работа нашлась и в сельском хозяйстве.

В Центре трудовой мобильности по Карагандинской области сообщили, что уже готовы принять 36 человек, это 11 семей. Уже поступили заявления от четырёх семей, общий состав которых 15 человек. Они хотят переехать в Нуринский район, Приозёрск и Шахтинск. Заявления рассматривает региональная комиссия по переселению. К примеру, в Шахтинск хочет переехать молодая семья с двумя детьми из Алматинской области. Глава семейства по профессии «инспектор техники безопасности», есть возможность найти работу.

По условиям добровольного переселения государство кроме помощи в поиске работы, компенсирует расходы на переезд, аренду квартиры и коммунальные платежи в течение первого года. Кроме того, при необходимости направит на бесплатные профессиональные курсы. Также предоставляется сертификат экономической мобильности, который можно использовать для покупки или строительства жилья либо в качестве первоначального взноса по ипотеке. Размер такой материальной помощи – до 50 % от стоимости жилья, но не более 1160 МРП (4 282 720 тенге на 2024 год).

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости