Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Некоторым алматинцам компенсируют повышение тарифов на комуслуги

Некоторым алматинцам компенсируют повышение тарифов на комуслуги | kn.kz

В Алматы категориям социально уязвимых слоёв населения компенсируют повышение тарифов на коммунальные услуги. Такую новость озвучил на брифинге руководитель Управления занятости и социальных программ города Бауржан Жаубасов. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского городского акимата.

– Сейчас в Алматы проживают 315 тысяч граждан, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения. В рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» по поручению акима с 1 июля 2023 года оказывается социальная помощь в виде выплаты компенсации 8 отдельным категориям социально уязвимых слоев населения, в связи с повышением цены на коммунальные услуги, размер которой составлял 0,5 месячного расчетного показателя (1725 тенге), – Бауржан Жаубасов.

Он добавил, что в связи с ростом цены на электроэнергию с 1 ноября 2023 года размер социальной помощи увеличен до 0,6 МРП (2070 тенге). За 2023 год данный вид помощи оказан 133 тысячам человек из 315 тысяч человек на общую сумму 1,4 миллиарда тенге. В 2024 году для выплаты компенсации в размере 0,6 МРП из местного бюджета выделено 4,1 миллиарда тенге.

С марта 2024 года планируется изменение цены на электроэнергию за 1 киловатт ввиду внедрения модели «Единого закупщика электрической энергии» для физических лиц на 10% (с 23,13 тенге до 25,55 тенге, на 2,42 тенге без учёта НДС), что повлечёт увеличение оплаты за электроэнергию на 505,78 тенге на жилище.

– Для оказания дополнительных мер социальной поддержки социально уязвимых слоёв населения и снижения финансовой нагрузки предлагается повысить размер действующей социальной помощи с 1 марта 2024 года до 0,75 МРП – это 2769 тенге с внесением соответствующих изменений в Правила, – отметил Бауржан Жаубасов.

В этой связи акиматом Алматы предусматривается увеличение размера социальной выплаты с марта 2024 года до 0,75 МРП (2769 тенге). Разница в 0,15 МРП (553 тенге) полностью покрывает расчётное увеличение цены на электроэнергию. В том числе запланировано расширение перечня получателей социальной выплаты, в которую войдут дети-сироты (1143 человека). Выплаты будут производиться районными аппаратами акимов ежемесячно. Для социально уязвимых слоёв населения, получающих данную социальную выплату, повторное предоставление документов не требуется.

На 2024 год финансирование выделено на 315 тысяч человек. По состоянию на 26 февраля за социальной помощью обратились 134,5 тысячи человек. Повышение размера компенсации будет выплачиваться до 1 июля текущего года за счёт экономии средств.

Проект соответствующего решения Маслихата планируется внести на рассмотрение и утверждение в Маслихат города Алматы.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости