Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Астанчанам объяснили, как уберечь жильё от пожаров

Астанчанам объяснили, как уберечь жильё от пожаров | kn.kz

С начала отопительного периода 2023-2024 года в жилом секторе столицы количество пожаров снизилось на 36%. Их пик приходится на зиму и обусловлен аномальными морозами. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

О том, как избежать пожаров, рассказал начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Мадияр Мурзагельдиев. Он отметил, что основными причинами нарушений требований пожарной безопасности, при которых происходят пожары, является несоблюдение правил монтажа и технической эксплуатаций электрооборудования, пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

– Департамент совместно с местными исполнительными органами, волонтёрами, органами внутренних дел проводят профилактические мероприятия по обходу частного жилого сектора, которые разделены на 3 этапа. Первый этап профилактики проведён среди социально-уязвимых слоев населения. В ходе проведения обходов выявлено 2135 нарушений требований пожарной безопасности. В ходе повторных осмотров установлено, что 856 домов не приняли меры по устранению имеющихся нарушений, 78 домов устранили самостоятельно, 57 домов с помощью МИО. При содействии районных акиматов установлены 412 датчиков обнаружения угарного газа. Также профилактикой охватили барачно-съемное жильё, – сообщил Мадияр Мурзагельдиев.

Вторым этапом профилактики охватили 4 569 дачных домов, в которых проживали люди. Третьим – основной жилой фонд.

– Подводя итоги, хотелось бы довести до населения ряд рекомендаций, позволяющих безопасно провести отопительный период: обеспечить соблюдение пожарной безопасности при использовании печей, не перегружать электрические сети, следить за исправностью электропроводки, не использовать для обогрева нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, не сушить горючие материалы, белье на топящихся печах, не оставляйте детей дома без присмотра взрослых, – обратился к астанчанам Мадияр Мурзагельдиев.

ДЧС в рамках республиканской акции «Безопасная торговля» проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности на торговых объектах. Уже провели пожарно-технические учения в торговых центрах «Керуен Сити» и «Рахмет». На учёте на сегодняшний день 3500 торговых объектов.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости