Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане 264 застройщика строят ЖК без разрешения на привлечение средств дольщиков

В Казахстане 264 застройщика строят ЖК без разрешения на привлечение средств дольщиков | kn.kz

Сотни строительных объектов в Казахстане возводятся без лицензий и должного пакета документов. Сейчас 264 застройщика возводят здания без разрешения на привлечение средств дольщиков. Из 293 проблемных объектов сразу 136 приходится только на столицу. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на портал energyprom.kz.

Наиболее проблемные регионы – Астана, Алматы и Мангистауская область. По сообщению акимата столицы, за счёт государственных средств было завершено строительство более 140 ЖК-долгостроев. Это позволило решить проблемы около 15,5 тысяч семей-дольщиков. В 2024 году в Астане насчитывается ещё 10 домов-долгостроев. И по стране всё ещё остаются обманутыми тысячи дольщиков.

Как сообщает портал energyprom.kz, «Казахстанская Жилищная Компания» опубликовала исследование, в котором отметила, что доля «серого» рынка долевого строительства в РК на август 2023 года составила 68% (397 из 586 обследованных объектов). Это как раз те объекты, которые незаконно привлекают средства дольщиков. В отдельных регионах доля «серого» рынка превышает 90% (были отмечены такие города как Караганда, Кокшетау, Семей, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Кызылорда, Талдыкорган, Туркестан, Актау и Актобе).

Помимо обмана граждан, актуальна и проблема некачественного строительства. Например, в рамках проведённых внеплановых проверок за 2023 год только в Алматы выявлено более тысячи нарушений и выдано 634 предписания на их устранение. За некачественные строительство и организацию производства строительно-монтажных работ привлечены к ответственности 68 организаций, а за ненадлежащий контроль – 8 организаций технадзора и 25 экспертов технадзора с приостановлением аттестата сроком на 6 месяцев.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: energyprom.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости