Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё

Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё | kn.kz

В минувшие выходные премию от государства на свои счета в «Отбасы банке» получили 1 990 790 казахстанцев, копивших на жильё. Всего по итогам 2023 года, вкладчикам банка было перечислено 81,9 миллиарда тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу «Отбасы банка».

При этом каждому четвёртому вкладчику «Отбасы банка» начислили максимальную премию в размере 138 000 тенге. Средний возраст получателя государственной премии – 35 лет. Это значит, что молодые казахстанцы доверяют системе жилстройсбережений и выбирают именно этот инструмент для решения своего жилищного вопроса.

Премия государства в размере 20% начисляется на сумму накоплений, которая не превышает 200 МРП. В 2023 году 1 МРП был равен 3 450 тенге. Это значит, что максимальная сумма, которая подлежала поощрению, составила 690 000 тенге.

Выплату премии по закону обеспечивает государство. Так оно помогает своим гражданам, которые участвуют в системе жилищных строительных сбережений, быстрее накопить на свое жильё. 

Возраст владельцев сберегательных счетов в «Отбасы банке» различный – от рождения до 90 лет и более. Например, по итогам 2023 года премию государства на свои сберегательные счета получили более 240 000 казахстанских детей. Открывать депозиты на своих детей, а также родителей и других близких родственников эффективно в рамках «Семейного пакета». Используя эту опцию, можно быстрее накопить на свое жильё. Ведь так премия государства начисляется на каждый депозит. Когда накопится необходимая сумма для получения жилищного займа, то все счета можно объединить и приобрести жильё.

Нужно помнить, что премия государства начисляется только на те накопления, которые ранее не были поощрены. То есть каждый год учитывается новое пополнение, сделанное именно в текущем году, и остаток накоплений, который не был поощрен в прошлом году. Если в предыдущем году сумма на депозите, которая подлежит поощрению, превышала 200 МРП, то оставшаяся разница будет учитываться для расчета премии государства в этом году.

Если один вкладчик имеет в банке несколько депозитов, то премия государства будет зачислена только на один из них.

По итогам 2024 года максимальная премия государства уже будет равна 147 680 тенге. Чтобы ее получить, необходимо накопить на счете в «Отбасы банке» как минимум 738 400 тенге (200 МРП). Для этого вкладчикам необходимо ежемесячно откладывать на депозит порядка 61 500 тенге.

В совокупности с вознаграждением банка и начисленной премией государства, годовая эффективная ставка по депозитам в «Отбасы банке» может достигать 14% годовых.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости