Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чиновники рассказали о том, какие документы необходимо требовать у застройщика при покупке квартиры

Чиновники рассказали о том, какие документы необходимо требовать у застройщика при покупке квартиры | kn.kz

Руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области Сержан Аймаков рассказал, как дольщики могут подстраховать себя при покупке квартиры у застройщика, прежде чем доверить компаниям свои сбережения. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Сержан Аймаков сообщил, что в Караганде сегодня строятся около 70 жилищных комплексов. Глава ведомства напомнил людям о Законе РК «О долевом участии в жилищном строительстве». И в нём чётко прописаны правила. В частности, застройщику необходимо иметь гарантию Единого оператора либо участвовать в проекте банка второго уровня. Привлечение денег дольщиков по закону возможно только после возведения каркаса многоквартирного жилого дома.

– Надо понимать, что у Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» одна цель – защитить, застраховать деньги, которые вы вкладываете. Как только вы пришли в офис продаж квартир, в первую очередь потребуйте у застройщика показать талон уведомления – строит ли он на законных основаниях. Второе – попросите показать договоры о техническом и авторском надзоре. Третье – это наличие разрешения на привлечение средств дольщиков. Вот эти документы надо в первую очередь требовать. Если по каким-то причинам вам отказывают, значит, есть повод задуматься. Это ваши деньги! Прежде чем отдать их кому-то, удостоверьтесь в законном праве привлекать средства дольщиков. Не надо попадаться на рекламные уловки, что, вложившись сегодня, заплатите меньше,  – отметил Сержан Аймаков.

Руководитель ГАСКа в случае отказа призвал обращаться на горячую линию  (8-7212) 43-22-43.

Напомним, недавно в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области сообщили, что 11 объектов в Караганде строятся без полного пакета документов. Они сейчас на контроле. За нарушение законодательства о долевом участии в жилищном строительстве к ответственности были привлечены 14 строительных фирм, ещё по двум направлены извещения.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости