Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер-министр Казахстана рассказал о новой жилищной программе «9-20-25»

Премьер-министр Казахстана рассказал о новой жилищной программе «9-20-25» | kn.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новой программе ипотечного кредитования «9-20-25», которую планируют запустить в Казахстане в следующем году. Подробности он сообщил журналистам в кулуарах заседания Сената. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

Алихан Смаилов отметил, что казахстанцы активно выступают за запуск новой жилищной программы. Но для её реализации пока не хватает средств.

– По программе «7-20-25» национальный банк установил лимит. Но этого лимита недостаточно для удовлетворения спроса со стороны населения. И из-за того что Нацбанк установил такой лимит, мы совместно с «Отбасы банком» и холдингом «Байтерек» сейчас разрабатываем ещё одну собственную дополнительную программу. Это программа «9-20-25». Выдавать кредиты планируется при первоначальном взносе в 20% под 9% на 25 лет. В нынешней ситуации даже взнос в 9% считается низким, – рассказал Алихан Смаилов.

По словам премьер-министра РК, сейчас ведутся расчёты для запуска новой жилищной программы.

– Ежегодно на это необходимо будет 150 миллиардов тенге. В результате ипотеку смогут получить 8 тысяч семей или частных лиц. Для запуска программы нам необходимо выделить 100 миллиардов тенге с рынка и 50 миллиардов тенге из чистого дохода «Отбасы банка». Таким образом, необходимо 2 источника финансирования, и выйти на ставку в 9%. Я думаю, что эта программа ориентирована на молодёжь. Спрос на эту программу должен быть высоким, – рассказал Алихан Смаилов.

Глава правительства отметил, что ещё нужен как минимум месяц для подготовки и в следующем году новая программа уже будет презентована.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости