Новости
 

В Алматы коммерческий объект создал неприятности 350 жителям многоэтажки

В акимат Алматы и Управление градостроительного контроля города от людей поступила жалоба на летнее кафе, из-за которого перекрыт выход из единственного в доме аварийного подъезда. Чиновники пообещали разобраться. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт алматинского городского акимата.

От жительницы Медеуского района Алматы в чиновникам поступило обращение. Она сообщила, что в их доме со стороны Кабанбай батыра разрушен фундамент, сделана входная группа, а с угла стена разрушена и единственный аварийный подъезд примкнут к помещению кафе.

– Просьба, чтобы восстановили стены, фундамент дома. Дом у нас более 9 баллов по проекту. Но в случае землетрясения 350 человек будут заблокированы. Нужно не только открыть единственный подъезд, входную группу надо убрать, а построенную в мае этого года пирожковую, или донерную, снести, – возмутилась алматинка.

Руководитель Управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков сообщил, что по данному объекту проведена полная проверка, по дому на Кабанбай батыра и летнему кафе меры приняты, материалы направлены в суд.

– Все вопросы, связанные с выполнением обязательств по восстановлению фундамента и стен дома, будут решены. К сожалению, все эти закрытия и перекрытия по подъездам жилых домов проводились в ранние годы, и теперь приходится к ним возвращаться, признавая их незаконными. Мы постараемся максимально решить эту проблему, – добавил аким Алматы Ерболат Досаев.

Глава южной столицы добавил, что с собственником мирными способами договориться не получилось, Управление градостроительного контроля подало материалы в суд, и этот вопрос теперь будет решаться с исполнительным листом.

–  В Алматы многие объекты находятся в частной собственности, и к каждому собственнику приходится обращаться в законном порядке. Я не могу снести постройку, могу либо выкупить ее, либо признать незаконной. Я дам поручение моему заместителю Аскару Амрину, чтобы он взял данный вопрос на контроль. Аким района, Управление градостроительного контроля, вместе рассмотрите возникшую ситуацию: что можно сделать, чтобы все необходимые меры безопасности, особенно пожарной, были соблюдены, – подытожил Ерболат Досаев.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы снесли очередной незаконный коммерческий объект
В Астане осудили мошенника, который предлагал «выгодно» купить квартиры и земельные участки
Система жилстройсбережений Казахстана ежедневно растёт на 2,5 тысячи вкладов
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет