Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким Астаны рассказал горожанам, как не стать обманутым дольщиком

Аким Астаны рассказал горожанам, как не стать обманутым дольщиком | kn.kz

Глава столицы Женис Касымбек на очередной встрече с горожанами обсудил проблемы дольщиков и рассказал о том, с какими жилыми комплексами лучше не связываться. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

– В городе есть ряд проблемных домов, которые официально не признаны долгостроями. По ним ведём работу, встречаемся с жителями данных жилых комплексов. К примеру, ключи от ЖК «София» вкладчики должны были получить еще в 2021 году. Однако жильцы до сих пор не заехали в свои квартиры, – отметил Женис Касымбек.

На объекте наблюдались низкие темпы строительства, отсутствовали постоянные инженерные сети, всё ещё не завершены работы по установке лифтов. Аким отметил, что власти оказывают содействие по завершению строительства ЖК. К примеру, это работы по обустройству канализации, водопровода, благоустройству, озеленению и другие.

Кроме того, органами уголовного преследования проводятся мероприятия по досудебному расследованию на основании неоднократных заявлений дольщиков по жилым комплексам «Аскер-1», «Аскер-2», «R-Club», «R-Club De Luxe», «Актау Сити», «Казанат-2», «Ордабасы», «Оазис».

– Важный для нас момент – не допустить появления новых долгостроев и проблемных объектов долевого строительства. Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определённых жестких условиях. Первое это получение гарантии Единого оператора жилищного строительства. Второе это участие компании в проекте банка второго уровня. А третье условие это то, что привлекать деньги дольщиков компания может только после возведения каркаса жилого дома, – подытожил Женис Касымбек.

­Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости