Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане поручили ускорить техобследование теплосетей

В Казахстане поручили ускорить техобследование теплосетей | kn.kz

Акиматам необходимо ускорить проведение технического обследования тепловых сетей. Такое поручение дали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева состоялось совещание по вопросам реализации проектов теплоснабжения и готовности к предстоящему отопительному сезону.

По словам председателя комитета по делам строительства и ЖКХ Тимура Карагойшина,  на сегодняшний день по республике имеются порядка 14 тысяч километров сетей теплоснабжения, средний износ которых составляет 54%. Согласно предвыборной программе Главы Государства, к 2030 году стоит задача снизить износ тепловых сетей до 43%.

В целях модернизации коммунальных сетей, Министерством реализуются три механизма финансирования:

  • целевые трансферты,
  • бюджетный кредит,
  • субсидирование затрат до 50%.

Для финансирования тепловых сетей в начале текущего года открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из госбюджета. При этом будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет.

Кроме того, механизм «Тариф в обмен на инвестиции», реализуемый Министерством национальной экономики РК позволит дополнительно привлечь инвестиции в коммунальную сферу и простимулирует восстановление изношенных сетей и оборудования.

В целях своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону, Министерством поручено акиматам:

  • до 1 сентября 2023 года обеспечить готовность объектов образования к отопительному сезону;
  • обеспечить полную готовность всей инженерной инфраструктуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилого фонда и здравоохранения в центральных, северных, восточных регионах и столице до 15 сентября, а в остальных регионах – до 15 октября 2023;
  • обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ на инженерных сетях и объектах жизнеобеспечения в установленные графиками сроки;
  • своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженности;
  • пересмотреть и утвердить планы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
Из-за незаконного строительства сошли грязевые массы в Алматы
kn.kz
>
Новости