Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Министерстве индустрии РК рассказали о водообеспечении городов и сёл

В Министерстве индустрии РК рассказали о водообеспечении городов и сёл | kn.kz

В комитете по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщили о планах о обеспечению водой городов и сёл, сообщает информационная служба kn.kz.

Согласно поручению Главы государства, до конца 2025 года доступ населения к качественной питьевой воде должен быть обеспечен на 100%. По итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4% и в селах 94,5%.

Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской – 91,9%, Акмолинской – 95,3% и в области Абай – 92,8%. В сёлах ситуация сложилась по-другому. В Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%.

По итогам года планируется обеспечить доступ к услугам водоснабжения в городах 98,8% и в сёлах 96,3%. Из 6 295 сел обеспечены услугами водоснабжения 4 900 сел.

– В 391 селе будет обеспечено строительство централизованного водоснабжения по линии нашего министерства и в 41 селе – 35 из которых в Северо-Казахстанской области, и по 3 в Акмолинской и Кызылординской – внутрипоселковые сети будут проложены в рамках реализации проектов по строительству групповых водоводов через Министерство экологии и природных ресурсов, – сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Кроме того, министерством озвучен ряд рекомендаций, которые требуют ускоренного исполнения:

  • завершить качественную разработку проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения и автоматизации производственных процессов водоканалов;
  • ускорить проведение поисково-разведочных работ и установку Комплекс блок-модулей в малонаселённых сёлах;
  • провести разъяснительную работу среди населения по подключению к системе водоснабжения;
  • передать сети водоснабжения специализированным обслуживающим предприятиям;
  • пересмотреть размер платы населением за 1 кубометр питьевой воды;
  • на постоянном контроле держать вопрос водоснабжения населённых пунктов.

Вместе с тем, министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев отметил о необходимости формирования культуры водопотребления. В целях бережного отношения населения к водным ресурсам установлено нормативное ограничение по субсидированию на одного человека до 140 литров в сутки при наличии прибора учета питьевой воды. В случае превышения данной нормы население оплачивает по полному тарифу на услуги водоснабжения.

На сегодня средний размер платы в регионах с прибором учёта установлен 52 тенге и без прибора учёта 74 тенге за 1 кубометр.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости