Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане 17 тысяч семей получили жилищную помощь для компенсации комуслуг

В Казахстане 17 тысяч семей получили жилищную помощь для компенсации комуслуг | kn.kz

В Казахстане для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. По итогам первого квартала 2023 года такая помощь оказана 17 тысячам семей. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Малообеспеченные люди получили помощь более чем на 372 миллиона тенге. Кроме того, в конце прошлого года были внесены изменения, которые увеличивают сумму компенсации и круг лиц, претендующих на неё.

Доля компенсации затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан в среднем по республике составила 52,8%. Данная жилищная помощь выплачивается из местного бюджета, также определены общие правила назначения.

Следует отметить, что размер предельно допустимого уровня расходов граждан и порядок назначения жилищной помощи утверждают местные маслихаты. Таким образом, за последние 4 года по данным акиматов, жилищная помощь выплачена свыше 174 тысячам людей на общую сумму 5 миллиардов тенге. При этом доход одной малообеспеченной семьи (в среднем из 4 человек) должен составлять порядка 25 798 тенге на человека, а на семью – 103 192 тенге.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
В Алматы сносят ряд коммерческих объектов
kn.kz
>
Новости