Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане производство окон и дверей побило пятилетние рекорды

В Казахстане производство окон и дверей побило пятилетние рекорды | kn.kz

В Казахстане выросло производство пластмассовых дверей и окон, а также порогов, рам, ставней, аналогичных изделий и их частей из пластмасс. Так, за январь–март 2023 года выпуск в секторе увеличился на 5,5% к предыдущему году, составив 10,2 тысячи тонн – это рекордный показатель, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В то же время производство деревянных дверей, окон, рам и порогов, наоборот, сократилось сразу на 39% – до 247,3 тысячи квадратных метров за январь–март 2023 года. Это тоже рекорд – наименьший объём выпуска в январе–марте за последние 5 лет.

Однако цены на деревянные и пластмассовые окна и двери по сравнению с прошлым годом почти не изменились. Деревянные окна и двери и их комплекты по итогам марта 2023го выросли в цене лишь на 0,4% за год.

В разрезе регионов самое заметное удорожание в Костанайской и Павлодарской областях: на 8,2% и на 2,2% соответственно. При этом в четырёх регионах РК – в области Абай, Жамбылском и Восточно-Казахстанском регионе, а также в Шымкенте – удешевление на 0,5%.

Пластмассовые окна и двери, а также аналогичные изделия и вовсе подешевели на 1,5% за год. Единственный регион, где цены на них выросли – Западно-Казахстанская область: плюс 0,3%.

Для сравнения: по итогам марта прошлого года окна и двери из дерева подорожали сразу на 6,9% за год. В то же время пластмассовые окна и двери уже тогда показывали удешевление: на 2,2% за год.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости